Эйдетизм

Некоторые люди способны с точностью и максимально детально воспроизвести какую-то информацию о предмете, звуках или тактильных ощущениях. В данном случае психика может воспринимать объект, даже если он отсутствует. Данное явление так до конца еще и не изучено, при этом более распространенным оно является в детском возрасте. В этой статье вы узнаете, что такое эйдетизм, какие факторы способствуют развитию данного явления, а также как его развить у себя.

Что такое эйдетизм?

В психологии под эйдетизмом подразумевается разновидность памяти, которая направлена на запоминание и воспроизведение детализированного образа. Впервые об эйдетической памяти заговорили в 1907 году. Сразу этим вопросом занялся В. Урбанчич, а после и другие ученые решили проводить эксперименты и анализ данных. Кроме того, трудовая деятельность ученых была направлена не только на изучение самого процесса, но и на обнаружение явления у всех людей. В ходе исследований было выявлено, что не всегда внешние факторы могут оказывать воздействие на развитие эйдетизма и данное умение является врожденным. Когда добиться эйдетизма пытались искусственно, это приводило к шизофрении и попыткам суицида. Предотвратить это смогли при помощи повторного, но более грамотного вызывания эйдетических образов.

С помощью исследований получилось доказать, что эйдетическая память похожа на галлюцинации, только в первом случае человек понимает, что происходящее не является реальным. Эти образы могут возникать спонтанно. Стоит отметить, что у каждого человека есть задатки к эйдетизму, но у кого-то это явление развивается, а у кого-то затихает.

Типология эйдетиков

Ученый Э. Йенш выявил степень выраженности явления у эйдетиков:

  • для нулевой степени характерным является непродолжительное наблюдение образа с несколько измененными признаками;
  • при первой степени происходит воспроизведение образа с признаками, которые относятся к данному объекту;
  • для второй степени нормой являются слабые или неполные образы;
  • третья характерна слабыми и средними зрительными образами с возможными проявлениями отдельных элементов;
  • сложные и полные образы формируются при 4 степени;
  • при наличии 5 степени образы могут всплывать в мельчайших деталях.

Условно эйдетиков разделяют на 2 группы. К первой группе относятся те, кто видит настолько четкие образы, что они могут приобретать навязчивый характер. Другая категория людей способна самостоятельно вызывать у себя в воображении образы или подавлять их.

Развитие эйдетизма

На сегодняшний день эйдетизм становится все более популярным, в связи с чем открывается множество школ, изучающих данный вид памяти. Чтобы развить эйдетическую память, необходимо первым делом пересмотреть свой образ жизни, выработав стрессоустойчивость ко многим повседневным явлениям, способным вызвать стресс.

Когда человек испытывает тревожность и стресс, это приводит к разрушению отдельных клеток мозга, которые влияют на состояние памяти. Подобное состояние приводит к разрушению личности, поэтому со временем лучше обратиться за помощью к специалисту, а также пропить курс лекарственных препаратов. Однако на первых порах можно попробовать справиться с проблемой самостоятельно.

Отличными помощниками в борьбе со стрессовым состоянием являются медитация и йога. Также для нормального физического и психического здоровья необходимо постараться отказаться или же минимизировать количество вредных привычек, например, алкоголя и сигарет. Не лишним будет приобрести полезные новые привычки, к примеру, вы можете начинать утро с контрастного душа и легкой зарядки, а также уделять время умственному развитию, читая книги.

Благодаря физической активности вы сможете улучшить кровоснабжение, сбросить напряжение и поддерживать тело в тонусе. В идеале заниматься следует ежедневно не менее 30 минут.

Развитие эйдетизма заключается в отработке стратегии по запоминанию. Вы можете использовать специальные упражнения, которые помогут вам в развитии этого вида памяти. Например, вы можете в течение 10-20 секунд смотреть на формулу, которую вам необходимо запомнить, после чего попытаться воспроизвести ее. Со временем необходимо выбирать более сложные формулы. Подобным образом можно производить запоминание текста, смотря на небольшой абзац на протяжении нескольких секунд, после чего попытаться воспроизвести увиденное.

Развить эйдетизм достаточно просто, если заниматься регулярно. Улучшайте память с помощью когнитивных тренажёров Викиум!

Читать далее