Этапы абиогенеза и происхождение жизни на Земле

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Вопрос происхождения жизни является одной из основных проблем, которые рассматривают естественные науки. Ученые давно хотят разгадать эту тайну, но история слишком запутанная и долгая. Наши предки не видели в этом никакой проблемы, ведь считали, что жизнь способна самостоятельно зародиться из неживой материи. Данное предположение спустя некоторое время опровергли с помощью опытов и исследований.

Ученые не хотели применять гипотезу о сверхъестественном, и поэтому они поставили перед собой сложную задачу. Нужно было дать объяснение тому, как же появилась жизнь на нашей планете. В самом начале казалось, что ответ на этот вопрос никогда не найти, а в середине 19 столетия еще не умели получать органические вещества из неорганических. Поэтому большинство предполагало, что на самом деле есть какая-то непонятная химическая пропасть, существуют органические вещества, которые могут присутствовать исключительно в живых организмах. При этом существует некая неживая природа. В то же время не представляется возможным превратить неорганическую химию в полноценную органическую.

Подтверждение теории абиогенеза

В 19 столетии ученые смогли провести процесс синтеза липидов из неорганики. Спустя некоторое время химик Бутлеров открыл такое удивительное явление, как синтез углеводов, сахаров из формальдегида. В результате появилась автокаталитическая реакция Бутлерова. За счет этого специалисты поняли, что не существует никакой четкой грани и органические вещества вполне можно получать из неорганических. Теория абиогенеза была окончательно подтверждена.

Спустя некоторое время после этого появился еще один вопрос. Какие условия должны были присутствовать на ранней Земле или в космосе и какие ситуации должны были произойти, чтобы получилось запустить процесс синтеза органических веществ. Стоит отметить, что абиогенез делится на несколько важных этапов, каждый из которых имеет свои определенные особенности:

  1. Первый этап предполагает процесс синтеза из неорганики максимально простых органических соединений.
  2. На втором этапе могут происходить более серьезные процессы, в которых принимают участие сложные органические вещества. Именно они стали основой для создания первой жизни.
  3. Третий этап абиогенеза предполагает образование самых первых репликаторов. Это специальные химические системы, с помощью которых получается катализировать свои же собственные копии. В то же время биологи отмечают, что присутствует наследственная изменчивость.

Любой автокаталитический процесс условно предполагает размножение. Даже если с определенной точки зрения рассматривать реакцию Бутлерова.

Основная проблема заключается в том, что данная изменчивость не передается по наследству, ведь состав полученной смеси продуктов не может полностью зависеть от катализаторов, которые стали причиной их образования. Для зарождения жизни, которая могла бы развиваться дальше в соответствии с дарвиновским эволюционным механизмом, должна была также образоваться специальная система с размножением, а также изменчивостью, которая могла бы передаваться дальше по наследству. Если говорить более простым языком, то должен был появиться первый репликатор.

Существует также четвертый этап абиогенеза, который предполагает дальнейшее появление всего остального. Разнообразные системы для синтеза белка, для трансляции и транскрипции могли возникнуть значительно позже. Многие специалисты говорят о том, что дарвиновский эволюционный механизм был запущен сразу же после того, как возник самый первый репликатор. За счет того, что он обладал такими характеристиками, как наследственность, изменчивость, а также избирательное размножение определенных вариаций, он смог с помощью естественного отбора добиться совершенствования возникшей живой системы.

Данный механизм очень тщательно изучили многие биологи, и поэтому можно с уверенностью сказать о том, что он невероятно мощный и вполне может принимать участие в создании очень сложных структур. Главным при этом остается его старт. В конце прошлого столетия ученые открыли огромное количество механизмов прохождения каждого отдельного этапа столь трудного и невероятно долгого процесса, когда из неживой материи образовалась самая первая живая система.

Сегодня синтез простого типа органических веществ из неорганики вполне может без особого труда происходить в естественной обстановке. Ученые отмечают, что для процесса даже не требуется планета, ведь он может происходить даже в космическом пространстве из наиболее простых молекул. В качестве катализаторов будут выступать более сложные частицы, в составе которых могут присутствовать никель и железо. В конечном результате произойдет образование простой органики.

Достаточно давно удалось установить, что весьма неплохим реактором для запуска производства органики могут выступать разнообразные гидротермальные источники. Еще в 2012 году провели исследование, которое продемонстрировало, что это самые вероятные места, где особенно активно происходил процесс синтеза веществ органического происхождения. Соответственно, именно в гидротермальных источниках и могло произойти зарождение жизни. При этом они должны были находиться в мелководных водоемах, расположенных на континентах, а не в морях или океанах, где для преобразования неорганики в органику невозможно из-за неподходящего ионного состава раствора.

Вопрос относительно зарождения жизни на Земле достаточно сложный, и поэтому сегодня все еще проводятся исследования, чтобы получить точный ответ.

Развивайтесь и изучайте новое. Тренируйте мозг и укрепляйте когнитивные функции с помощью тренажеров Викиум.

Читать далее