Этология

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Этология — наука, изучающая поведение животного и человека в естественной среде. Также этологи рассматривают условия, при которых формируется привычное поведение. Под привычным поведением понимают манеру действий, характерную для представителей определённого вида.

Видовые привычки — это больше, чем рефлексы. Изучаемые механизмы являются врождёнными и приводятся в движение с помощью различных стимулов.

Развитие науки

Термин «этология» позаимствован из греческого языка. Слово «этос» имеет широкую семантику:

  • нрав;
  • характер;
  • привычка;
  • обычай.

Руководствуясь дословным переводом, понятию в разное время давали вариативные определения. Так, в 17 столетии этологами считались актёры, которые отыгрывали человеческие характеры. Спустя сто лет этологию начали отождествлять с этикой. А уже в 1943 пришло новое понимание — направление психологии, предмет исследования которого — характер человека.

Максимально приближенным к современному было определение, данное в 1859 году биологом Исидором Жоффруа Сент-Илером. Этология понималась как раздел биологии, который изучает жизнь животных в природной среде.

Окончательно этология сформировалась в первой половине 20 столетия. Она позиционировалась как наука, занимающаяся сравнительным описанием поведения животной и человеческой особи.

Родоначальниками этологии стали Конрад Лоренц и Николас Тинберген. Причём сами себя учёные этологами не называли.

В дальнейшем термин оказался очень полезным. Его активно использовали, чтобы отличать исследователей, рассматривающих поведение животных в естественной среде, от бихевиористов, сфера которых — лабораторные испытания, и сравнительных психологов.

Этология, известная нам сегодня, включает три составляющих — физиологический, эволюционный аспекты, элементы бихевиоризма.

Постановка проблемы в этологии

Николас Тинберген определил четыре фундаментальных вопроса, которые необходимо анализировать, изучая поведение животных:

  • Приспособительная функция. Как поведенческие акты влияют на способность особи к выживанию и оставлению потомства?
  • Причина. Что стимулирует поведенческий акт?
  • Онтогенетическое развитие. Как меняется поведение особи с течением времени, и как предыдущий опыт влияет на формирование поведенческих актов?
  • Эволюционный фактор. Сходства и отличия поведенческих актов у видов, родственных объекту исследования, характер их развития в филогенезе.

Прикладное значение этологии

Понимание того, как ведут себя животные конкретного вида, крайне важно для дрессировки.

Изучение поведенческих моделей помогает тренерам выбирать виды или породы, которые лучше всего подходят для реализации конкретных задач. Так, например, лабрадоров обучают навыкам поводыря.

Также исследование поведенческих актов способствует стимулированию естественных проявлений и купированию нежелательных.

Факторы, влияющие на поведение

Дискуссии о том, что в большей степени способствует формированию поведенческих актов — наследственность или среда, ведутся и по сей день. Этому посвящены исследования и биологии человека, и зоологии.

Так, поведение собак с другими представителями вида, возможно, обусловлено генетически. Однако, если в окружении нет других собак, поведение будет атипичным. Щенок, выросший в изоляции, может, увидев другую собаку, испугаться её или проявить агрессию.

Этология — важнейший раздел зоопсихологии. Данная наука представляет не только теоретический интерес, но имеет и существенное практическое значение.

Научиться разбираться в психологии людей и их поведении поможет курс Викиум «Менталист».

Читать далее