Что такое совесть, и почему ее нельзя терять?

Совесть является важным качеством человека, играющим далеко не последнюю роль в социуме. Она часто заставляет испытывать страдания, однако, лишаться её совсем не нужно. Отсутствие совести – одна из самых нелестных характеристик человека. Быть совестливым значит быть настоящим человеком. Когда же совести нет, человек становится морально ущербным, даже чудовищным. У всех ли есть совесть? И зачем она нужна?


Совесть и социум

Надо отметить, что совесть не всегда была присуща людям. И в современном обществе она есть не у всех. Есть индивиды, лишённые этого полезного чувства. В чём тут дело? Совесть очень тесно связана с такими качествами личности, как ответственность и самокритика. Если индивид не развился в личность, совесть в нём находится в зачаточном состоянии, она не развита. Если человек по определённым обстоятельствам утерял качества личности из-за алкоголизма, к примеру, то совесть тоже может быть утеряна.

У малышей совесть вырабатывается постепенно, в процессе развития личности. Поэтому у пятилетнего ребёнка лучше развито другое чувство – стыд, который формируется с раннего возраста. В первобытном обществе именно стыд был единственным субъективным, моральным ориентиром в жизни. Стыд и совесть близки, хотя между ними есть определённая разница, которая может объяснить раннее появление стыда.

Совесть и стыд

Говорить, что у каждого есть совесть, нельзя. Общество характеризуется общепринятыми нормами. Нарушать их нельзя, так как это плохо, а выполнять – надо, и это хорошо. Если человек делает вещи, выходящие за рамки общепринятых норм, он испытывает вину перед другими за это, ему стыдно. В стыде также присутствуют досада, обида. Эти чувства направлены вовне.

Совесть – это, можно сказать, стыд перед самим собой. Здесь есть ощущение предательства себя, своих личных принципов, отступ от личных идеалов, которым хотелось бы соответствовать. Всё это переживается глубоко внутри. Умение человека рефлексировать, критически оценивать свои поступки говорит о развитой совести. Высокий уровень развития этого качества свидетельствует об ответственности человека перед самим собой, уважении других людей.

Главная суть совести

В чём основная задача совести? Почему нужно испытывать её муки? Потому что таким образом можно сохранить собственное достоинство. Есть люди без совести, которые даже не пытаются ее обрести. Они могут совершенно спокойно наносить вред людям и нисколько об этом не переживать и не жалеть. Однако тот, кто по каким-либо причинам потерял совесть, но вернул ее, достоин уважения, поощрения. 

Какой может быть совесть? Э. Фромм разделяет совесть на авторитарную и гуманистическую. То, о чём упоминалось выше, относится к гуманистической. Авторитарная совесть – способность подчинения внешнему авторитету, божественному или какому-либо иному.

Современному человеку очень важно иметь совесть, ведь в обществе это качество считается одним из самых важных. Высокого уровня развития это качество достигает, если человек умеет распознавать эмоции людей, сопереживать и сочувствовать. Этот навык легко приобрести или улучшить с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект». Он учит понимать свои эмоции, управлять ими, а также распознавать эмоции других. 

 

Читать далее