Как перфекционизм влияет на нашу жизнь?

Часто люди, страдающие перфекционизмом, являются несчастными. В этой статье вы узнаете о значении слова «перфекционизм», а также о признаках данного расстройства.


Проявления перфекционизма

Перфекционизм — желание человека достичь идеала во всех сферах жизни. Маленькие перфекционисты всегда стараются довести дела до идеала, а если их критикуют, то очень болезненно реагируют. Услышав критику ребенок будет страдать, а если его похвалят, то он будет еще больше стремиться к идеалу.

Перфекционист постоянно сравнивает себя с другими людьми. Услышать негатив для перфекциониста — большое потрясение. Перфекционисты не способны полноценно отдыхать и расслабляться, так как они постоянно накручивают себя проблемами, которых не существует.

По мнению психологов, перфекционизм является психическим расстройством. Чаще всего такие люди обладают заниженной самооценкой. Они не способны показывать своим родным истинные чувства, а также очень скрупулезно относятся к работе. Несмотря на то, что перфекционист может стать идеальным среднестатистическим работником, место начальника ему лучше не занимать. Такие люди придираются к любой мелочи, доводя все до идеала, а также плохо относятся к подчиненным, не соответствующим их идеалу.

Мужчины перфекционисты часто производят впечатление уверенных и всемогущих. Хотя часто они очень тяжело переживают критику в свой адрес. Если такие парни берутся за сложную работу, то очень долго обдумывают каждый шаг, чтобы не допустить ошибку. Выстраивать отношения с такими людьми достаточно сложно, так как они могут обидеться из-за любой мелочи. А иногда обида на собеседника может вызвать агрессию.

Женщины перфекционистки обычно бывают отличными хозяйками или имеют идеальный внешний вид. У хозяек в доме царит идеальная чистота, все вещи лежат на своих местах, белье поглажено, а безупречный порядок становится смыслом жизни. От домочадцев такие женщины также требуют, чтобы все было идеально. Те, кто следит за своей внешностью, могут с утра до ночи пропадать в фитнес-клубах и салонах красоты. Они постоянно совершенствуют себя внешне и обращают внимание на внешний вид окружающих.

Как становятся перфекционистами?

Врачи считают, что перфекционизм может быть как врожденный, так и приобретенный. Есть вероятность, что предрасположенность к перфекционизму является наследственной. Если родители часто проявляют тревожность по отношению к своему чаду, значит он будет вести себя соответственно. Если родители стараются через своего ребенка реализовать свои несбывшиеся мечты, а также постоянно его наказывают по любой мелочи, очень вероятно, что во взрослой жизни он станет перфекционистом.

Такое расстройство, как перфекционизм, часто появляется из-за различных негативных эмоций и плохих мыслей. Избавиться от них можно с помощью курса Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее