Факторы развития личности человека

Развитие личности проходит в три этапа и зависит от влияния биологической и социальной среды, воспитания, подражания, принятых социальных ролей и индивидуальной активности. Развитию подлежат и черты, которые человек унаследовал от предков.


Что такое личность?

Личность – это индивидуальный набор качеств, которыми наделен каждый человек. Эти черты влияют и обусловливают друг друга, проявляясь в поведении человека. Развитие личности неизбежно связано с биологическим развитием, поскольку только на определенных этапах жизни человек способен сознательно направлять свою деятельность на формирование личности.

Личность формируется в процессе психического развития, который проходит в несколько этапов:

  • от рождения до зрелого возраста;
  • от зрелости до старости;
  • от старости до конца жизни.

Человек рождается с определенным набором генов, унаследованных от предков. По оценкам генетиков, при появлении на свет у ребенка закодировано 50% его черт. Остальное – это работа умственных, когнитивных, экологических, культурных и ситуационных процессов.

В детстве и юности большую роль в развитии личности играют: наследственность, биологические изменения организма и факторы окружающей среды. В зрелом возрасте человек направляет свою деятельность в основном на самопознание, самообразование, принятие определенной системы ценностей. Это достигается в результате как сознательных, так и непроизвольных действий.

Биологическая и социальная среда

Человек живет в особой биологической и социальной среде, требующей определенной адаптации. Климатические и экологические условия влияют на вид его деятельности, а традиции и правила поведения сообщества, с которым он себя идентифицирует, формируют его систему ценностей и модели поведения.

Воспитание

Воспитание – это четко сформулированная программа воздействия на человека. Его цель – привить еще незрелому и зависимому человеку определенные готовые модели поведения, влияющие на формирование его характера. В дополнение к целенаправленному воспитанию существует также стихийное (хаотичное), которое является результатом противоречия рекомендаций родителей и педагогов их поведению. Поэтому воспитание часто не приносит ожидаемых результатов.

Подражание

С самых ранних лет жизни человек действует по определенным образцам. Подражание – основная форма накопления опыта. Это связано с внешним заимствованием правил поведения, со стороны ближайшего окружения, кумиров и авторитетов. Так формируется образ идеального «Я».

Социализация

Чтобы человек мог успешно функционировать в обществе, он должен взять на себя определенные роли, вытекающие из положения, которое он занимает в социальной группе. Каждому отводится несколько ролей (например, муж, друг, коллега, наставник), что влечет за собой необходимость изменения правил поведения в зависимости от выполняемой в данный момент роли. Разнообразие социальных взаимодействий и ожиданий заставляет людей приобретать способность различать модели поведения.

Активность

У каждого человека есть биологически обусловленная необходимость удовлетворять свои потребности. Это делается в индивидуальном порядке, на который влияют все факторы, указанные выше. В восприятие мира входит и собственная деятельность. Образ мира определяет сферу деятельности человека. По мере взросления люди расширяют кругозор и развивают психику.

Зрелая личность характеризуется преимуществом когнитивной зоны и воли (характера) над другими элементами, а также повышенным уровнем самосознания и сопереживания. Формированию зрелой личности способствует курс Викиум «Критическое мышление».

Читать далее