Как начать разговор с любым человеком

Представьте, что вас вместе с вашей второй половинкой пригласили на какую-нибудь вечеринку. Возможно, вы впервые оказались за столом вместе с родителями возлюбленного или возлюбленной. В данных ситуациях возникают некоторые проблемы в общении, загоняя людей в тупик. Чтобы этого не происходило, важно знать, как можно начинать разговор в малознакомой компании.

Вопрос №1. Откуда вы знаете Х?

незнакомцы

Данный вопрос является одним из самых простых, но при этом вы сможете поддержать разговор. Такая тема для обсуждения, наверняка, раззадорит многих, после чего беседа станет непринужденной. Также можно поинтересоваться, как другой человек попал на эту вечеринку.

Вопрос №2. Что вы имеете в виду?

Второй вариант вопроса может звучать несколько иначе, например, можно поинтересоваться, как это работает и указать, что ранее вы не слышали подобной информации.

Несмотря на то, что многие люди боятся переспросить что-либо, чтобы не выглядеть глупо,  в данном варианте вы будете выступать в роли энтузиаста, которого очень интересует данная тема.

Вопрос №3. Почему вы решили этим заниматься?

Большинство людей очень любит поговорить о себе и рассказать что-либо интересное из своей жизни. Кроме того, вы можете использовать отдельную информацию о незнакомом человеке для развития дальнейшей беседы, в которой он активно примет участие.

Вопрос №4. Что вам больше всего нравиться в …?

Как и в предыдущем варианте, вы показываете человеку свою заинтересованность, провоцируя его на высказывание собственного мнения. В случае, если ваше мнение совпадает с собеседником, вы можете продолжить беседу на тему вкусовых совпадений. В случае, если ваше мнение несколько отличается, это прекрасный повод начать дискуссию.

Вопрос №5. Какой ваш любимый ресторан или кафе?

Людей очень легко заинтересовывать разговором, если вы хотите услышать от собеседника экспертное мнение. Если, например, вы впервые посетили какой-то город, вы смело можете поинтересоваться у местного жителя о том, какое заведение лучше всего посетить. Наверняка, практически каждый с удовольствием проведет вам «экскурсию» по местным заведениям. Таким образом, вы не только разговорите человека, но и получите множество новой и полезной информации.

Вопрос №6. Почему вы так думаете?

Обычно люди очень часто «кидаются» громкими фразами, высказывая свое мнение о чем-либо. Например, это может касаться хобби, карьеры, бизнеса и прочего. Так, если человек уверенно заявляет, что не может достичь чего-либо по каким-то придуманным причинам, вы всегда можете задать ему наводящий вопрос о том, почему он придерживается такого мнения.

Таким образом вы не только покажите собеседнику, что внимательно его слушаете, но также переведете беседу на новый уровень, заинтересовав человека.

Вопрос №7. Что было самым сложным в этом деле?

Достигнув чего-либо, люди очень любят этим хвалиться и рассказывать все подробности того, как они добивались поставленной цели. Задав человеку вопрос о том, как ему удалось это сделать, будьте готовы к том, что беседа будет долгой и эмоциональной. Особенно актуальным такой вопрос будет для тех, кто действительно добился высот в какой-то сфере.

Как вы уже смогли заметить, даже с незнакомым человеком всегда есть о чем поговорить. Достаточно лишь заранее ознакомиться со списком основных вопросов, при помощи которых можно поддержать разговор и не теряться во время диалога.

Научиться правилам эффективного общения поможет одноименный курс Викиум. Он поможет не только научиться поддерживать разговор с любым человеком, но и успешно проводить деловые переговоры, выявлять манипуляции и ложь и разворачивать русло диалога в свою сторону.

Читать далее