Кто такие блогеры, и чем они зарабатывают?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Слово блогер (блоггер) давно вошло в наш обиход. «Начинались» такие люди с авторов сетевых дневников, а теперь «выросли» в лидеров мнений с многомиллионной аудиторией. И тексты уже даже писать необязательно. Можно снимать сториз, «жечь» в «Тик-токе» или просто постить «продающие» фотографии.

Но если мы все-таки говорим о блогинге как о жизненной стезе, то здесь важно узнать про ряд ключевых моментов.

Описание профессии

Во-первых, такая профессия отличается от многих других тем, что не требует особых навыков и вложений. Разве что для влога, видеоблога, необходим минимальный набор техники (несколько видеокамер, качественное программное обеспечение, мощный компьютер, штативы, квадрокоптеры и пр.).

Во-вторых, блогер постоянно занимается поиском тем, с помощью которых он будет удивлять, удерживать и увеличивать свою аудиторию. Например, каждый год только в США появляется свыше 20 млн. новых блогов, но лишь 1% их авторов получают стабильную, регулярную и достойную прибыль от своей работы.

При этом блоги можно разделить на два типа:

— личные (ими владеет один человек). У них может быть определенная тематика, но не всегда это так.

— корпоративные (их ведут нанятые SMM-специалисты). Это блоги разных магазинов, сервисов, публичных людей, компаний и пр.

Неотъемлемая часть приносящего доход блога — это, конечно, реклама: прямая или завуалированная. Она может быть в виде контекстного формата, ссылок, упоминания спонсоров и т. д.

Прибыль блогер начинает получать лишь набрав определенное количество подписчиков. У разных площадок, размещающих блоги, разные требования этому числу, но в любом случае такой показатель — самый главный.

Плюсы и минусы профессии

К выигрышным сторонам блогинга можно отнести следующие факторы:

— удаленная работа в свободном режиме и «творческом полете»;

— отсутствие возрастного ценза (подростки и очень зрелые люди тоже ведут интересные блоги);

— блог — это отличный стартап, практически не требующий материальных вложений;

— блог не завязан на геолокации: вести его можно из любой точки мира и получать прибыль — тоже;

— высокие доходы при наличии большой аудитории и попадания в мейнстрим;

— возможность постоянного развития — себя и своего блога;

— работа безусловно творческая.

К минусам отнесем вот что:

— отсутствие гарантий популярности;

— бессистемность, нестабильность доходов, долгая раскачка для выхода на точку прибыли;

— игра с огнем в плане плагиата: копирование чужого контента или идей может привести к блокировке блога и последующему судебному разбирательству;

— риск едкой критики от пользователей Интернета и конкурентов;

— отсутствие возможностей карьерного роста.

Обучение

Конечно, на блогеры и видеоблогеры не выпускаются целыми потоками из вузов и колледжей. Эта профессия — призвание. Чаще всего в нее идут журналисты, профессиональные геймеры, сильно увлеченные творческие люди, профессиональные преподаватели и пр.

Блогеру важны знания интернет-маркетинга, SEO-оптимизации, графических и видеопрограмм, маркетинга (в том числе и вирусного). Все это нарабатывается путем личного обучения и саморазвития.

Впрочем, сейчас существует немало сетевых курсов, которые дают все эти основы («Международная школа профессий», «Школа блогеров № 1» и пр.).

Доход

Тут все зависит от совокупности множества факторов — объема аудитории, тематики блога, выбранной для его размещения площадки, харизмы автора, наконец. Успешные блогеры берут по нескольку тысяч долларов за один рекламный пост или даже простое упоминание на своем ресурсе.

Важные качества

На наш взгляд, блогеру необходимо обладать такими качествами и характеристиками:

— активность и позитивный взгляд на мир

— адекватная реакция на критику (легкая)

— умение быстро фокусировать внимание

— аккуратность и усидчивость

— насмотренность и наблюдательность

— креативное мышление, тяга к новым знаниям

— коммерческая «жилка»

— харизматичность и задатки лидера

— хорошо поставленная, грамотная речь (устная и письменная)

— владение принципами тайм-менеджмента

— умение владеть собой, контролировать эмоции

— развитый эмоциональный интеллект для понимания нужд и ожиданий других людей.

Обеспечить себе все эти качества можно, проходя курсы Викиум.

«Целеполагание» и «Думай как предприниматель» научат вас мыслить стратегически, в разрезе бизнес-модели, оценивать все потенциальные риски и перспективы, принимая на их основе взвешенные беспроигрышные решения.

«Эмоциональный интеллект» и «Профайлинг» дадут ценнейшие знания, необходимые для чтения людей, понимания природы их поступков, «болей» аудитории, налаживания контакта с любыми людьми. Эти же курсы помогут лучше управлять собой, быть устойчивым к критике и не «застревать» в мелких неприятностях.

«Идеальный русский» устранит пробелы в образовании и позволит излагать свои мысли красиво и грамотно как в устном, так и в письменном виде.

А курс «Творческое мышление» незаменим для всех, кто хочет сделать креативность своей сильной и выигрышной стороной, — вне зависимости от наличия или отсутствия блога.

Читать далее