Родительские обязанности, от которых можно отказаться

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Многие родители уверены, что должны вовремя уложить ребенка спать, накормить по расписанию, даже если он не хочет, проконтролировать, посетил ли малыш туалет. А может, это именно те вещи, что не должны делать родители? Задумайтесь, а не превращается ли выполнение таких обязанностей в излишний контроль и давление?

Называли вас в детстве капризным, упрямым ребенком? Может, такие реакции были неспроста. Может, в капризах и упертости выражалась защита вашей телесной и психической автономии? Ведь вас наверняка тоже укладывали спать рано, кормили в «нужное» время и т. д. Рассуждать на эту тему можно долго, а задуматься определенно стоит. Возможно, именно из-за запретов родителей, давления и лишнего контроля, мы сейчас не ощущаем свою физическую и психическую автономию: не понимаем вовремя, что устали, едим, потому что надо, а не потому, что чувствуем голод, ищем развлечения и активности, когда телу и душе нужен просто покой.

Рассуждения на эту тему не должны привести вас к обвинениям родителей и обидам на них. Но над воспитанием своих детей вы можете поработать.

Лишний контроль и давление со стороны родителей только вредят ребенку. Посмотрим, чего не нужно делать, и что поможет облегчить путь к взаимопониманию и обоюдному уважению.

Заставлять ребенка спать

Если это не грудной ребенок, за режимом отдыха и кормления которого нужно строго следить, то нет необходимости принуждать ребенка к исполнению биологической потребности сна. Нельзя рано отправлять в кровать, будить с петухами, согласно вашему представлению об идеальной продолжительности сна. Понятно, что дети должны и нам давать отдыхать, но здесь следует найти разумный компромисс между нашими и их желаниями.

Что можно и нужно сделать в этом случае:

  • объяснить малышу, что вот сейчас он чувствует усталость (это можно понять, когда он начинает тереть глаза и капризничать на пустом месте), а сон — лучший способ ее побороть;
  • создать «сонную атмосферу» ближе к нужному времени — спокойные игры, приглушенный свет;
  • поговорить с ребенком по душам, если что-то мешает расслабиться.

Все эти нехитрые действия, скорее всего, приведут к тому, что ребенок сам побыстрее захочет отправиться в кроватку.

Заставлять маленького человека есть

Частая ошибка — давление на детей, чтобы они съели что-нибудь. Эти «ложки за папу и маму» сильно мешают нормальному процессу утоления голода. Это нельзя навязчиво контролировать! Вы должны ребенка вкусно и полезно кормить тогда, когда он чувствует в этом потребность. Ребенок должен сам научиться определять свои естественные потребности, чтобы нормально питаться.

Ваши задачи:

  • предлагать разнообразную и вкусную еду;
  • замечать вкусовые приоритеты и на их основе составлять меню;
  • позволять есть самостоятельно с раннего возраста, а не кормить с ложечки о последнего, боясь испачканной мебели, стен и одежды;
  • привлекать детей к процессу готовки, приучать к различным вкусовым сочетаниям.

Контролировать посещение ребенком туалета

Такие случаи тоже встречаются, и ни в коем случае не надо контролировать эти процессы. Для этого позвольте детям ходить в туалет по их собственному желанию, а не чьему-то напоминанию. Не должно быть никаких регламентирующих рамок и спешки, процесс должен быть естественным.

Постоянно придумывать развлечения для детей

Если вы по своей родительской любви постоянно будете ребенка развлекать, то они скоро привыкнут к этому и попадут в зависимость от ваших придумок. Детям нужно позволить развлекать себя самим. Они даже с простой палочкой могут долго играть, и это нормально и хорошо! Не стоит сразу бросаться на поиски развлечений, если вдруг заметили, что ребенок немного заскучал. Но никогда не отказывайте, если ребенок сам захотел куда-нибудь сходить или чем-то заняться вместе.

Ваши задачи в этом направлении:

  • обеспечить наличие игрушек, развивающих воображение, для самостоятельного проведения досуга;
  • привлекать ребенка к вашим реальным делам, ему это будет очень интересно;
  • развивать самостоятельность и давать ребенку возможность самому организовать свободное время.

Способы нехитрые, зато ребенок будет развлекать себя сам и получать большое удовольствие от процесса.

Делать ребенка счастливым

Это наша глобальная задача, но нельзя ее выполнять навязчиво и назойливо. Дети не должны быть всегда и сиюминутно счастливы, в мире есть и другие чувства, пусть даже и негативные, и нельзя не давать ребенку их чувствовать. Рецепт здесь прост — проявляйте эмпатию, то есть сопереживайте маленькому человеку, попытайтесь не корректировать навязчиво его поведение и эмоции, а пережить их вместе с ним. И все будет просто здорово!

Главное — осознать, что не нужно контролировать естественные потребности детей в еде, сне, отдыхе, других вещах. Необходимо уважать детей и позволять им осваивать свою телесную и психическую автономию. Это будет способствовать развитию устойчивой и здоровой психики.

Кроме того, в воспитании детей важно уметь контролировать свои эмоции. Развитию этого навыка способствует курс «Эмоциональный интеллект».

Читать далее