Как совмещать магистратуру и работу?

В последнее время все больше студентов, поступив в магистратуру, предпочитают совмещать учебу с работой. Кто-то учиться заочно, а некоторые даже выбирают обучение очно, при этом подрабатывают в ночные смены. Далеко не у каждого получается грамотное совмещение этих двух видов деятельности. Для того чтобы разобраться, как успевать работать в учебное время, следует ознакомиться с основными правилами.


Выбор программы

Очная форма обучения является наиболее приемлемой, если вы хотите в полной мере освоить программу. Тем не менее, при желании вы можете отдать предпочтение заочному или вечернему обучению, однако, вечерняя форма есть далеко не во всех учебных заведениях.

Определившись с формой обучения, ознакомьтесь также и с расписанием пар, чтобы они подходили вам по времени. Можете пообщаться со студентками и студентами универа, которые уже закончили курс, и узнать, на что следует обратить внимание.

Хорошее впечатление — залог успеха

Поступив на первый курс, старайтесь не пропускать пары, чтобы преподаватели отметили вашу ответственность и желание учиться. Узнайте заранее, какое количество пар допустимо пропустить, какие преподаватели являются наиболее требовательными, а также насколько сложной программа может быть по тому или другому предмету. Даже если у вас не всегда получается отпроситься с работы, в день посещения университета старайтесь максимально запомниться преподавателям.

Не скрывайте обучение на работе

Не стоит скрывать от своего работодателя, что параллельно вы учитесь. Если вы получаете образование, связанное с вашей деятельностью, это может сыграть вам только на руку.  Вы даже можете воспользоваться профессиональными контактами, чтобы найти подход к отдельному преподавателю.

Не упоминайте в университете о работе

Вы можете смело упомянуть, что работаете, но никогда не используйте свою работу как отговорку. Вы должны понимать, что университет не должен и не будет подстраиваться под вас, поэтому вам надо адекватно оценивать свои силы.

Распределение времени

Для того чтобы все успевать и при этом отдыхать, вы должны рассчитать время. Отталкивайтесь от того, что в вашем графике обязательно должны быть 7-8 часов сна и 1 час свободного времени.

Взвесьте все за и против

Прежде, чем идти учиться, определитесь с тем, куда именно вы хотите поступать, и что вам это даст. Убедитесь в том, что обучение в университете вам действительно необходимо, так как на сегодняшний день существует множество различных тренингов и курсов, которые также можно освоить в онлайн режиме.

Заранее готовьтесь к сдаче диссертации

Диссертация на магистратуре может носить как формальный характер, так и быть достаточно важной. Старайтесь правильно распределить свое время и в случае необходимости заранее начинайте готовиться к сдаче дипломной работы.

Независимо от того, первый, второй или же последний курс обучения, вы должны всегда правильно распределять свои возможности и время. Если вы решили пойти учиться в университет, вы должны понимать, что это требует определенной усидчивости и усилий. Если вы решили, что будете совмещать работу с учебой, тогда постарайтесь максимально адекватно оценить ситуацию и подготовиться заранее к этому нелегкому времени в вашей жизни. И не забывайте про необходимость улучшения памяти, внимания, концентрации с помощью тренажеров Викиум, ведь это пригодится для учебы.

Читать далее