Agile и Scrum в образовании

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Agile-технологии появились относительно недавно, но уже успели себя весьма неплохо зарекомендовать во многих странах. Ранее они активно использовались только во время рабочих процессов и для более успешного ведения бизнеса, но сегодня постепенно «гибкие» подходы стали внедряться ещё и в образовательный процесс. Первые проведённые исследования показали отличный результат, поэтому в разных странах стандартное обучение стало совмещаться с новыми методиками.

Что такое Agile-технологии

Перед тем как начать говорить о современных методиках, которые могут использоваться во время обучения, стоит детальнее разобраться в том, что же они означают. Agile и Scrum — это два понятия, которые изначально использовались программистами. Инновационные продукты разрабатываются не так, как все остальные. Стандартная продукция в обязательном порядке имеет план разработки, определённые сроки и выделенный на это бюджет. В случае с новыми технологиями, потребуется решение весьма сложных задач в режиме неопределённости. Для получения результата потребуется отыскать новый путь и иногда даже не один. В связи с этим и была разработана эджайл-методология.

Agile — это не просто метод, но ещё и образ мышления. Некоторые специалисты говорят о том, что данная методология включает в себя достаточно много самых разных «гибких» подходов, которые могут использоваться для того, чтобы разрабатывать качественные продукты программного обеспечения. В некоторой степени это правильное определение, но не до конца. Именно поэтому методика используется не только для разработки, но и в некоторых других сферах.

В основе данного мышления находится четыре очень важные ценности:

  • Самыми главными считаются люди, а также то взаимодействие, что возникает между ними. Процессы ставятся уже на второе место.
  • Основной акцент всегда делается на конечном продукте, меньше внимания обращается на документы и разнообразные регламенты.
  • Присутствует максимальное взаимодействие с клиентом, а не только согласования каждого шага.
  • Во время рабочего процесса регулярно проводятся разнообразные эксперименты, часто присутствуют отступления от разработанного ранее плана.

Создана Agile-методология была с помощью того научного метода, который создал Галилео Галилей.

Фреймворк Scrum

Scrum считается наиболее популярным на сегодняшний день фреймворком или же иными словами подходом, который включает в себя Agile-методология. Некоторые специалисты могут ещё называть его «подходом структуры». Этот метод был разработан военным летчиком Джеффом Сазерлендом. Стоит обратить внимание на то, что его первоначальный подход не имел достаточного показателя гибкости.

Скрам говорит о том, что роли, а также последовательности определённых процессов должны быть чётко распределены между участниками. Каждый проект стоит поручать отдельной небольшой команде профессионалов, которыми будет руководить непосредственно владелец того или иного продукта, а также скрам-мастер. Первый контролирует соответствие изначально поставленным целям, а второй корректирует все действия и направляет их с учётом того, какая именно применяется методология. Всю работу условно можно поделить на короткие спринты, на каждый из которых отводится не более, чем две недели. В самом начале нужно поставить цели, а в конце сравнить с ними полученный результат и провести корректировку.

В таком случае каждый сотрудник будет заниматься своим личным отрезком задачи и тем самым влиять на рабочий процесс. За счёт использования подобного подхода получится максимально быстро создать необходимый продукт, мотивировать команду и не тратить время и финансы на те действия, которые не принесут никакого результата.

Достаточно популярным вариантом фреймворка считается канбан или иными словами «подход баланса». Отличительной его чертой является то, что в нём полностью отсутствуют любые строгие подходы к установленным процессам или же какие-то роли. Основной целью фреймворка является максимально быстрое выполнение поставленной задачи и продвижение по всем установленным этапам, среди которых выделяется планирование, разработка, тестирование и завершение. Скрам-доски очень часто используются именно в канбане, ведь с их помощью получается успешно визуализировать необходимый процесс или же какие-то определённые элементы.

Использование Agile и Scrum в образовании

Гибкие методологии — это идеальный вариант для того, чтобы можно было решить многочисленные вопросы, рассматриваемые в современном образовании. Они не будут противоречить правилам, установленными министерствами. При этом могут использоваться как частично, так и с полным погружением в предлагаемые принципы.

Подход eduScrum

Такой вариант представляет собой отличный пример Scrum-технологии. Она была создана специально для того, чтобы применять её исключительно в образовательных целях. За счёт этого получение новых знаний стало более интересным процессом. Ученики начали максимально рано получить нужные им навыки, которые наверняка пригодятся в дальнейшем на работе. Идея продемонстрировала отличный результат, поэтому сегодня достаточно большое количество стран стало использовать подобную методологию в своих школах.

Agile-методология в учёбе

«Гибкие» подходы включают в себя достаточно много разных элементов, которые реально использовать на уроках или же лекциях. К примеру, вместо длинной дистанции применяется спринт. Обязательно присутствует командная работа, скучные лекции обретают несколько игровой подход, результаты всё время обсуждаются и улучшаются. Кроме того, важным является то, что ученикам ставится внутренняя оценка, а не внешняя, как обычно. Одновременно с этим происходит практически полное изменение роли преподавателя.

Современные методики обучения позволяют достичь более заметного результата, а ученикам становится гораздо проще запоминать новые материалы и осваивать навыки. А чтобы обучение было максимально эффективным, необходимо развивать когнитивные функции. Для этого отлично подходят тренажёры Викиум.

Читать далее