Феномен «горькой конфеты»

Интеллектуальное развитие детей всегда было достаточно интересной и востребованной темой для исследований. В некоторых случаях ученых удивляло, когда малыши могли решить задачи, которые были не под силу детям начальных классов. В связи с этим группа ученых разработала специальную методику, которая помогла определить уровень интеллекта детей. В ходе подобных исследований использовалось большое количество психологических тестов, а самый яркий эксперимент известен как феномен горькой конфеты.

Проведение эксперимента

По мнению Аснина, успешность решения задачи зависит от нескольких факторов. Очень важным является не только содержание, но и мотив, который ставится перед ребенком для решения данной задачи. В эксперименте принимали участие около сорока детей, возраст которых варьировался от 2,5 до 12 лет. Во время эксперимента ученый находился в соседней комнате за зеркалом, которая была оснащена микрофоном. Он прекрасно слышал, о чем разговаривают дети, что они делают, сами же дети не знали, что за ними наблюдают.

Суть эксперимента заключалась в том, что на середине стола, огражденного бортиками, находилась конфета или игрушка, которую ребенку необходимо было достать. Помочь себе малыш мог палочкой, которая также находилась в этой комнате, при этом детям давалась полная свобода действий. В ходе эксперимента было обнаружено, что большинство детей от 10 лет так и не смогли справиться с поставленной задачей, так как достать предмет они пытались исключительно рукой. Даже те, кто затрагивал палочку, и она падала на пол, в дальнейшем просто поднимали ее, чтобы положить обратно. Детям было не по душе, что у них ничего не получилось, поэтому они злились и уходили из комнаты.

Дети в возрасте 3-6 лет оказались более сообразительными, поэтому для получения желаемого сразу же хватали палочки и доставали необходимый предмет. В данном случае можно наблюдать эффект, когда взрослые дети имели навыки, а маленькие — мотивацию. Таким образом лишь с помощью навыков дети старше 6 лет пытались на протяжении 15 минут достать нужный предмет, но так и не могли достичь желаемого.

Что подразумевает феномен горькой конфеты?

Из данного эксперимента можно сделать вывод, что ребенку необходимо оправдать право на то, что он может заполучить данный предмет, даже приложив усилия, которых он мог бы избежать. Именно поэтому стоит говорить о том, что выполнение задачи не зависит от ее понимания и того, как к ней относится ребенок. В данном случае все возлагается на совесть.

Объяснить поведение ребенка во время эксперимента можно лишь при помощи эмоций и мотивов деятельности. А сама задача выполняется только на основании мотивов при наличии экстремальной ситуации. Интеллектуальные процессы полностью зависят от мотивов деятельности.

Если говорить проще, то дети постарше основывались лишь на своих умениях, чтобы достичь успеха. Те, что младше, смогли заранее продумать в экстремальной ситуации, как им лучше действовать, чтобы получить то, что они хотят. Только благодаря своим мотивам они и смогли добраться до нужного предмета на столе.

Мы выяснили, что для достижения успеха нужны не только навыки, но и сильная мотивация. Кроме того, немаловажным является умение грамотно ставить цели. Эти актуальные для современного человека темы затрагивает курс Викиум «Целеполагание».

Читать далее