Финансовая грамотность: как правильно обращаться с деньгами

Современному человеку необходимо знать и соблюдать основы финансовой грамотности. Без этого он не сможет копить деньги, сохранять, разумно расходовать и прибыльно вкладывать их. Специалисты видят в основе деятельности успешных людей 10 базовых правил обращения с деньгами. С ними вы можете познакомиться ниже.

Откладывать 10 и более процентов ежемесячного дохода

Ограничение желаний и сбережение средств — основной способ достижения финансовой свободы. Отложенные деньги могут стать надежным источником пассивного дохода и резервным фондом, а также позволят получить в свое распоряжение нечто желанное и дорогое после накопления необходимой для этого суммы. С этого пункта следует начать формирование финансовой грамотности.

Базовые потребности ставить на первое место

Если встал выбор между туристической поездкой и приобретением, например, жилья в ближайшей перспективе, то второе должно главенствовать. А на отдых и развлечения нужно направлять лишь свободные средства. Если ваша цель — повышение финансовой грамотности, то вам необходимо научиться определять, на что следует расходовать денежные средства в первую очередь.

Не совершать бездумных покупок

Не поддаваясь на рекламу вещей и услуг, без которых можно обойтись, а также планируя ежемесячные расходы можно исключить из своей жизни спонтанные приобретения, на которые покупателей подталкивают грамотно использующие имеющиеся у них рекламные инструменты продавцы товаров и услуг. Зависимость от чужого мнения, доверчивость, подверженность манипулированию часто мешают развитию финансовой грамотности. Поэтому необходимо устранять эти качества.

При выборе покупки учитывать и ее стоимость, и содержание

Если, например, принимается решение приобрести машину, то следует помнить о расходах, которые неизбежны при ее эксплуатации. И любая туристическая поездка обходится дороже стоимости путевки из-за различных непредвиденных обстоятельств.

Создавать резервный фонд

Никто не застрахован от неожиданностей, требующих немедленных расходов. К таковым относятся болезнь и потеря рабочего места, задержка с получением зарплаты и прочие форс-мажоры. Для выхода из них и пригодится заблаговременно созданный финансовый резерв.

Контролировать свои расходы

Деньги умеют незаметно ускользать из рук. Это исключается лишь при тщательном учете расходов. Для этого достаточно несколько месяцев собирать полученные в магазинах чеки или пользоваться специальным мобильным приложением. Последующий анализ собранной информации позволит определить никчемные расходы и избавиться от них в будущем.

Постоянно учиться экономить

Экономию не нужно приравнивать к жадности. Разумный подход к каждой покупке позволяет не только избавиться от приобретения лишних вещей, но и сберечь средства для достижения более важных целей. Экономии способствуют торг, кэшбек, дисконтные карты и другие возможности современного рынка.

Уметь находить источники пассивного дохода

Деньги, имеющиеся у мудрого человека, постоянно работают на него, принося ему прибыль. Для этого необходимо накопить некоторую сумму и грамотно ее инвестировать в акции или открыть свое дело в перспективной области, положить деньги на депозитный банковский счет и т. д.

Раскладывать накопленное в разные «мешки»

Использование различных финансовых инструментов для хранения имеющихся денег позволит их обладателю снизить риски потери средств из-за внезапно наступившего кризиса и прочих неприятностей.

Заботиться о безопасном хранении средств

Недоброжелателей, желающих завладеть чужими деньгами, сегодня хватает. Хакеры и мошенники ежегодно изымают миллиарды рублей у потерявших бдительность граждан. Чтобы не стать жертвой преступников, необходимо часть средств хранить наличными, а также защитить банковские карты и электронные кошельки надежными паролями.

Желающим повысить финансовую грамотность гражданам следует обратиться к книгам. Например, полезно почитать всемирно известного американского предпринимателя, грамотного инвестора и умелого оратора Роберта Кийосаки. В качестве популярного примера можно привести его работу «Квадрант денежного потока». А также  для достижения высокого уровня финансовой грамотности следует регулярно тренировать мозг, давая ему полезную нагрузку. Для этого отлично подходят курсы и тренажеры Викиум.

Читать далее