Почему так часто появляется чувство вины

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Современные люди часто ощущают себя виноватыми, хотя редко задумываются об истинных источниках чувства. Чувство вины порой возникает рефлекторно, как привычная реакция на определённую ситуацию. Вина ассоциируется со злом и грехом, не даёт полноценно радоваться жизни, наслаждаться позитивными событиями. Перманентное чувство вины приводит к ощущению себя человеком недостойным и скверным. 

Чувство вины не имеет ничего общего со здоровой ответственностью за поступки

Можно сказать, что эти понятия являются антиподами. Адекватная ответственность позволяет в любой ситуации сохранить честь и достоинство, всегда учитывать личные границы других людей и границы своих возможностей. Как раз над развитием здоровой ответственности и нужно интенсивно работать, пытаясь избавиться от чувства вины.

Можно рассмотреть пример. Всем понятно, что в раннем детстве ребёнок не может контролировать свои желания и активность. Выдерживать его поведение может лишь родитель, который обладает необходимой здоровой ответственностью. Зачем требовать от ребёнка невозможного и портить себе жизнь и настроение, если можно просто осознать его возможности? Но родителей с действительно здоровой ответственностью не так много, как хотелось бы. А вот родителей с чувством вины — достаточно.

Наиболее популярным источником вины становится детская травма. Именно она часто неосознанно переносится во взрослую жизнь. Вина возникает в отношениях с другими людьми, нередко человек берет на себя ответственность за переживания другого человека. Возникает это в том случае, когда он не может провести грань между собой и другим индивидуумом. Причиной такого поведения очень часто становятся детские травмы, когда всю ответственность за чувства или поступки не мог взять на себя взрослый человек. Взрослые злились, обижались и отстранялись, поэтому ответственность перекладывалась на маленького ребёнка. Он может ощущать свою вину неосознанно, часто родители этого даже не замечают. Но в зрелом возрасте такие ситуации обязательно дадут о себе знать. К тому же, ситуации часто повторяются, а чувство вины и своей несовершенности надежно закрепляется на долгие годы, избавиться от него без помощи специалиста крайне сложно.

Родители должны всегда брать здоровую ответственность за свои поступки

Говорить о том, что они ждали, что ребёнок поможет, поэтому разозлились на него. Или говорить о том, что были слишком заняты, поэтому захотели погрустить. Без таких простых объяснений ребенок может неосознанно додумать ситуацию и сделать свои выводы. В таком случае вина не возникает. Главное — обозначить границы и защитить маленького человека от вторжений и ненужных ожиданий.

Обозначая свою ответственность, родители дают возможность детям научиться быть ответственными. А вот чувство вины учит их и дальше быть виноватыми. Как видите, всё просто. Но почему таких простых истин придерживаются далеко не все современные люди?

Детям навязывают чувство того, что они не оправдали ожидания

Это также приводит к тяжелой травме, человек может всю жизнь ощущать вину за несоответствие чужим ожиданиям. При этом его таланты и положительные качества могут остаться нераскрытыми. Детей редко спрашивают, чего они на самом деле хотят, учат быть послушными и покладистыми. Важно, чтобы родители приложили максимум усилий для того, чтобы выдержать все несовершенства своих детей без перекладывания на них вины. Дети уверены, что им нравится то, о чём говорит мама, а не то, что они чувствуют на самом деле. Они уверены в том, что родители всегда правы, хотя это может быть совсем не так.

Часто вину на детей перекладывают родители, которые и сами переполнены чувством вины. Таким образом, они пытаются избавиться от собственного несовершенства. Им может казаться, что если переложить вину на другого человека, пусть и маленького, они смогут избавиться от собственных проблем. Подобные сценарии часто передаются из поколения в поколение, и разорвать порочный круг оказывается очень сложно.

Как избавиться от чувства вины, которое преследует по жизни?

Нужно в первую очередь вернуться в детство и проанализировать его. Наверняка именно там вы и найдёте ответы на все вопросы. Если же этого не сделать, сценарий продолжит развиваться, перебросится на ваших детей, а затем и внуков. Может, именно вы станете тем человеком, который разорвёт порочный круг? Для начала нужно сбросить с себя все детские травмы.

Вернитесь в детство и ответьте на вопросы:

  • Какие ситуации тревожили вас?
  • Как вы общались с родителями?
  • Насколько понимающими были ваши взаимоотношения?
  • Что вам разрешали и запрещали?

Отдайте ответственность тем, кто должен её нести. Себя же освободите от чувства вины. Учитесь распределять ответственность между участниками взрослой жизни максимально адекватно. Здоровое распределение ответственности избавит вас от перманентного чувства вины, и жить станет гораздо проще.

Пройдите курс Викиум «Секреты мозга». Он позволит взглянуть на ваши действия, питание, эмоции со стороны нейронов, эндорфинов и сенсорных центров. Вы узнаете много интересного о ваших реакциях и восприятии разных ситуаций.

Читать далее