Как выбрать профессию: советы психолога

Перед каждым старшеклассником стоит вопрос выбора профессии. От того, каким будет выбор профессии, зависит дальнейшая судьба и успех. Когда личность понимает, что занимается не своим делом, это приводит к разрушению и депрессии. В этой статье вы узнаете об основных психологических принципах, с помощью которых человек определяется с будущей профессией, а также какие условия создаются для помощи в выборе профессии.

Проблема современности

Профориентацией является комплекс социальных, психологических и педагогических мер, направленных на выявление способностей, влияющих на выбор профессиональной деятельности. Причиной для создания подобных комплексов являются ситуации, когда даже взрослый человек не всегда может ответить на вопрос о том, кем бы он хотел работать.

Для помощи таким людям создают специальные учреждения, помогающие выбрать профессию. Если ранее центры занятости только предлагали работу, отправляя соискателю сообщение, то сегодня они оказывают помощь в реализации потенциала и предлагают сопровождение в начале профессионального пути.

Структура профориентации

Особенностями профориентации является ее ведение, начиная с детского сада, когда детей только начинают знакомить с современными профессиями. На этапах школьного возраста детям дают возможность попробовать себя в различных сферах, что существенно может повлиять на выбор будущей профессии. В средних классах дети определяются с желаемой карьерой, а уже после идут учиться в техникум или продолжают обучаться в старших классах.

С помощью профессиональной ориентации людям помогают получить необходимую информацию, чтобы они имели представление о работе, а также помогают пройти отбор и адаптироваться.

Стадии профессионального самоопределения

Самоопределение в профессиональной сфере начинается с рождения и проходит в несколько стадий. Человек сам определяет, кем хочет быть, однако, вытекает самоопределение из профессионального ориентирования. Итак, существуют следующие стадии:

  1. Стадия предыгры имеет огромное значение в дальнейшей судьбе, ведь в этом возрасте формируются восприятие, речь и ценности ребенка.
  2. Стадия игры продолжается на протяжении от 3 до 8 лет, когда дети начинают подражать взрослым, демонстрируя активный интерес к профессиям через игру.
  3. В период с 8 до 12 лет ребенок обучается самоконтролю и самоанализу в процессе обучения.
  4. В возрасте от 12 до 18 лет ребенок только начинает выбирать будущую профессию, делая свои выводы.
  5. Следующая стадия подразумевает обучение в институте, когда индивид уже понял важность своего выбора.
  6. Шестая стадия может длиться до 3 лет, в этот период отношение к человеку идет как к новичку.
  7. Далее человек является полноценным работником, играя роль коллеги, а не студента.
  8. Следующим этапом является развитие работника, когда он сильно выделяется среди коллег.
  9. Завершающей стадией можно назвать наставничество, когда индивид преодолевает все сложности и в дальнейшем имеет право сам обучать новичков.

Выбор профессии является главной социальной проблемой современности, так как их актуальность постоянно меняется. Чтобы решить данный вопрос, психолог проводит различные тестирования еще в школе. Такой подход в психологии является самым простым и действенным в помощи выбора профессии. Главный совет в выборе профессии состоит в том, что человек должен прислушиваться исключительно к себе, чтобы понять, каким бы делом он хотел заниматься.

В любой профессии очень важно уметь управлять своими эмоциями. Этому можно научиться с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее