Фрустрация и способы справиться с ней

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Фрустрация — это состояние, которое возникает в случае несоответствия наших желаний имеющимся возможностям. Она возникает, когда мы не можем удовлетворить свои потребности и достичь желаемых целей.

Рано или поздно всем приходится столкнуться с этим состоянием, которое неприятным образом отражается на внутреннем самочувствии и задевает самооценку. И человеку всегда хочется побыстрее избавиться от этого чувства. В статье рассмотрим несколько способов побороть возникшие вследствие фрустрации неприятные переживания.

Когда фрустрация воспринимается как вызов

Зачастую возникшие преграды на пути к достижению цели воспринимаются как вызов, и человек с особой настойчивостью пытается найти возможности ее реализовать. Это упорство может приобретать агрессивный окрас, что только мешает собраться и обдумать правильные шаги.

В погоне за мечтой можно поддаться сомнительным соблазнам и начать искать легкие пути достижения. К примеру, желая приобрести дорогую вещь, можно в порыве накупить множество более дешевых и ненужных. Или записаться на курсы, которые в итоге окажутся пустой тратой времени и сил.

Избежать такого развития ситуации помогают:

  • Проработка черно-белого мышления.
  • Адаптивные методы решения задачи: сделать часть, а остальное оставить на потом, не возлагать на себя больше, чем можно вынести.
  • Изучение конкурирующих интересов и потребностей, которые были упущены из вида.
  • Смена способов достижения поставленной цели.
  • Замена самой цели. Особенно, если она навязана, например, родственниками.
  • Переоценка жизненных ценностей и важности поставленной цели.

Такие методики позволяют начать трезво воспринимать свои желания и понять, так ли важно их воплощение, как казалось на начальном этапе. Осознавая свои ошибки и действуя в нужном направлении, человек может самостоятельно справиться с фрустрацией.

Когда фрустрация провоцирует уход от цели

Когда человек достигает пика своего терпения и больше не в силах бороться с фрустрацией, он принимает решение отказаться от своей цели. При этом он испытывает явное облегчение, но уход — явление деструктивное, свидетельствующее о недостижении поставленных целей. И в конечном итоге человек все равно приходит к переживаниям, его самооценка меняется, потому что мозг постоянно напоминает о том, что он не смог чего-то сделать и бросил все.

Для ухода от цели в состоянии фрустрации человек находит обычно одну из двух причин:

  1. Изменение восприятия своей цели. Внезапно то, чего хотел человек, в его сознании приобретает негативный характер. Он начинает искать отрицательные стороны, стараясь всеми силами принизить положительные, и убеждая себя в том, что ему это все попросту и не нужно. Так зачем тогда напрягаться? Так реальное восприятие переходит в ложное, которое оправдывает невозможность достижения цели.
  2. Преувеличение значимости того, что уже есть. Здесь наилучшим образом подходит пословица «Лучше синица в руке, чем журавль в небе». То есть человек уходит от своей цели, решая, что у него и так все хорошо, и лучше иметь то, что есть, чем гнаться за призрачными большими возможностями, успехом или счастьем. В пословице, конечно, нет ничего плохого. Но иногда, зная и применяя ее, человек отказывается даже попробовать новое.

Здесь способ борьбы с фрустрацией заключается в том, чтобы не дать себе остановиться в самом начале, так и не попробовав дойти до своей цели. Нужно объективно оценивать свои силы: если есть еще шансы на результат, то стоит идти дальше и пробовать.

Главная цель в борьбе с фрустрацией — выработать адаптационные методы борьбы с этим состоянием. Необходимо научиться поддерживать самооценку, принимать вызов и находить правильные решения в сложившихся ситуациях. В таком случае жизнь не превратиться в ярую борьбу с фрустрацией и попытками постоянно избегать ситуации, при которых она возникает, или в постоянную погоню за мечтой, вопреки всему.

Следует развивать критическое мышление, чтобы убирать из своей жизни стереотипы и в любых ситуациях принимать правильные решения, объективно оценивая ресурсы и возможности. Курс Викиум «Критическое мышление» научит мыслить критически.

Читать далее