Популярные способы развития полушарий головного мозга человека

Развить левое или правое полушарие или сразу оба? Отличаются ли упражнения для развития мышления и памяти у ребенка и взрослого и как выполнять их правильно? Мы собрали наиболее популярные способы развития и улучшения когнитивных функций.

shutterstock_1329247352

Напрягайтесь

Да, мозгу нужен отдых. Но и регулярные нагрузки ему тоже нужны и полезны. Постарайтесь загружать его чем-то, помимо регулярных рабочих задач. Например, если вы давно мечтали научиться игре на гитаре — самое время начать это делать. Если вы всегда хотели научиться говорить на итальянском языке — почему бы не попробовать пару уроков уже сегодня?

Зона комфорта

Нельзя развить мозг на все 100%, не покидая зону комфорта. Здесь ваш мозг довел до автоматизма многие задачи и постоянно находится в расслабленном состоянии. Выходите из зоны комфорта! Зачем? Чтобы почувствовать себя сильным и способным на многочисленные подвиги!

Улучшайте способность к концентрации

Не стоит задумываться о том, какую часть мозга лучше тренировать. Этот орган начинает лучше работать, только если каждая его часть активно задействуется. Способность концентрироваться и не отвлекаться на посторонние раздражители пригодится всем. Развивая ее, можно будет легче справляться с рабочими задачами, допускать меньше ошибок.

Книга — лучший друг

Чтение способно улучшить работу мозга, и это научно доказано. Уделяйте книгам хотя бы несколько минут в день. Предпочтение отдавайте классике или научно-популярной литературе. Беллетристика не равнозначна по степени полезности. Попробуйте ежедневно читать хотя бы в течение 30 дней и, спустя этот срок, вы отметите положительные изменения.

Ничего не делайте

Да, напряжение мозга отлично его развивает, но здесь очень важна дозированная нагрузка. Постоянное напряжение снижает продуктивность. И здесь очень важно научиться правильно расслабляться. Уделяйте несколько минут в день медитации, дыхательным практикам, осознанности.

 

Читать далее