Принципы и их значение в нашей жизни

Принципы — это комплекс бескомпромиссных истин, которые предоставляют нам инструменты для оценки окружающего мира. Принципы, поскольку они основаны на истине, универсальны и могут применяться без исключений. Хороший набор принципов позволит быстро принимать решения, даже если ситуация, с которой мы сталкиваемся, совершенно новая.

Принципы можно найти в области семьи, дружбы, отношений и бизнеса. Не все они верны и правильны с точки зрения морали, например, если человек принципиально никогда и ни у кого не просит прощения, даже если виноват, подобный подход едва ли можно назвать удачным.

Тот, кто придерживается моральных принципов в своих действиях и целях, уважаем и последователен, а тот, кто действует и живет без моральных принципов, обычно считается аморальным и, как правило, менее респектабельным.

Примеры принципов

Вот некоторые примеры принципов, которых можно придерживаться в повседневной жизни:

  • Не садиться за руль в алкогольном опьянении. Этот принцип продиктован исключительно здравым смыслом. Человек, ориентирующийся на него в повседневной жизни, не подвергает себя и окружающих людей опасности.
  • Уметь говорить «нет». Очень полезный принцип, который не помешал бы многим из нас. Если вам неприятно или невыгодно соглашаться на что-то, можно смело отказать. Сначала вам будет страшно обидеть окружающих, но всё же свои интересы тоже нужно уважать.
  • Не давать деньги в долг. Принцип, также продиктованный гласом здравого смысла и личного комфорта. Как и в предыдущем случае, здесь можно напороться на страх кого-то обидеть. Однако людей, не желающих давать в долг, достаточно много, и даже если на них обижаются, эта обида быстро проходит.

Когда люди поступаются принципами?

Принципы помогают нам свободно действовать в той или иной ситуации. Как и было сказано выше, это своеобразная инструкция, очень упрощающая жизнь.

Но иногда мы отказываемся от своих принципов. Как правило, это происходит тогда, когда на кону стоит что-то более ценное. Когда человек сталкивается с дилеммой и поступается принципами, в нём может назреть внутренний конфликт. Моральные страдания, связанные с отказом от собственных моральных ориентиров, могут не нивелироваться полученным благом.

А может быть и наоборот. Например, не водящий выпившим человек может сесть за руль, если кому-то срочно требуется медицинская помощь, а вызвать её на место происшествия по какой-либо причине не представляется возможным. У человека, не дающего в долг, может заболеть близкий друг. Если тому понадобятся деньги на лечение, скорее всего, принципами придётся поступаться, ведь речь идёт о здоровье дорогого человека.

Это примеры ситуаций, когда мы отказываемся от принципов во благо или выбираем меньшее из зол. А когда профессор, никогда принципиально не бравший взятки, будучи в затруднённом финансовом положении, решает всё-таки поставить студенту оценку взамен на необычно большое материальное вознаграждение, принципы нарушаются в корыстных целях. При этом нарушивший их человек может испытывать дискомфорт.

Заключение

Принципы, которыми мы руководствуемся, формируются на протяжении всей жизни. Они могут быть продиктованы здравым смыслом, логикой, моралью и культурными особенностями общества, в котором мы живём. Не все принципы правильны и порядочны. Принципы можно взращивать в себе и намеренно: эта практика способствует личностному росту и считается достаточно полезной. А также личностному росту способствуют различные курсы по саморазвитию. У Викиум достаточно много интересного, например, курс «Целеполагание» учит правильной постановке целей и их достижению.

Читать далее