Газлайтинг: что это такое и как с этим быть

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Газлайтинг – одна из разновидностей психологического насилия. Он схож с таким понятием, как абьюз. Характерной чертой газлайтинга является постепенное внушение жертве неполноценности, невозможности реально оценивать действительность. Такое поведение может проявляться в семье, в браке, на работе. Манипулятор высмеивает не только привычки, профессиональную деятельность, но и внешность жертвы. Последствия газлайтинга часто бывают очень губительными – от потери самоуважения до суицида.

Как определить газлайтера?

Зачастую распознать газлайтинг достаточно сложно. Агрессор редко дает возможность поймать его за руку на горячем. Он нередко всячески запутывает следы и пытается обвинить во всем жертву. Да и сама жертва начинает сомневаться в своих силах и воспринимать реальность необъективно.

Агрессия может маскироваться под благие намерения. К примеру, муж может акцентировать внимание на том, что жена располнела после родов и выглядит плохо. Но при этом он говорит, что просто волнуется о ее здоровье. Тем временем самооценка женщины падает, а в депрессивном состоянии она винит лишь себя.

Бывают и другие ситуации. Когда муж открыто флиртует с другими женщинами, но пытается обвинить во всем свою жену, утверждая, что ей показалось, и он просто разговаривает с другими. Часто манипулятор агрессивно реагирует на вопросы своей жены, говоря о том, что у нее явные проблемы с ревностью.

Жертвы газлайтинга часто испытывают нереальную гамму эмоций. С одной стороны они понимают, что происходит что-то неправильное, что на них давят, принижают их чувства и достоинства, с другой стороны жертвы винят себя в сложившейся ситуации. Постепенно жертва все реже проявляет свои истинные чувства, становится слишком мягкой и удобной для манипулятора, только бы не слышать агрессии в свой адрес. По этой причине жертвы практически никогда не прибегают к помощи психологов или просто посторонних людей. Конечно, такое ощущение ложное. Обращение к другим людям – часто единственная возможность выбраться из порочного круга.

В чем причина такого поведения газлайтеров?

Манипуляторы далеко не всегда ведут себя осознанно. Зачастую они являются личностями, которые нуждаются в одобрении и постоянном подтверждении того, что они лучше других. Именно поэтому себе в пару они нередко выбирают слабых людей, которые легко поддаются влиянию.

Часто корень поведения кроется в отношениях с родителями, к примеру, если ребенок воспитывался «холодной» мамой, которая редко проявляла эмоции. В детстве такой ребенок чувствовал себя брошенным и никому ненужным, а во взрослом возрасте он начал подсознательно бояться повторения такого сценария. Частью его психической конструкции становился не только страх быть отвергнутым, но и агрессия.

Каким образом противостоять газлайтингу?

Избавиться от подобных манипуляций со стороны близких людей достаточно сложно. Но все же несколько советов можно дать. Прежде всего, не стоит пытаться вступать в спор с газлайтером, это не имеет никакого смысла. Газлайтер взаимодействует с агрессивными фантомами своего прошлого, а убедить его в этом практически невозможно.

Полезной практикой является описание ситуации газлайтинга посторонним людям, которые могут проанализировать их с независимой стороны.

Чтобы не поддаваться манипуляциям газлайтера, следует много работать над собой. А еще лучше — обратиться к психотерапевту.

Полезным также будет курс «Менталист». С его помощью можно научиться разбираться в психологии людей и их поведении, понимать суть и причины манипуляций, развить логику и интуицию.

Читать далее