Что такое любовь: отвечают учёные

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Любовь живёт три года — не просто красивое выражение, а результат исследования мозга людей, испытывающих взаимную романтическую привязанность. В статье о том, что ещё известно науке об отношениях и есть ли секрет выбора партнёра на всю жизнь.

Влюбиться  в кого угодно

Оказывается, это возможно. Артур Арон, научный сотрудник университета Стони-Брук, разработал список вопросов, отвечая на которые вместе, можно ощутить временную близость с абсолютно любым человеком. После достаточно молча посмотреть друг другу в глаза в течение 2-3 минут — и вы готовы. Всё потому, что для возникновения взаимного интереса, важно:

  • ощущение, что у вас есть что-то общее,
  • осознание, что вы нравитесь собеседнику.

Если не верите — попробуйте сами, список из 36 вопросов на английском языке можно посмотреть здесь. Говорят, проходить двумя парами даже интересней.

3 слагаемых любви

Роберт Стернберг, профессор Корнеллского университета, выявил основные компоненты взаимной привязанности:

  • близость (понимание и доверие),
  • страсть (эмоциональная часть: «схожу по тебе с ума»),
  • обязательства (разумно-логическая составляющая).

Разное сочетание компонентов — это разные виды любви. У Ромео и Джульетты, к примеру, была страсть вместе с близостью, но для полноценной любви нужны все три компонента.

При этом за каждый из слагаемых любви в ответе гормоны и нейромедиаторы мозга:

  • за близость — серотонин и дофамин;
  • за страсть — эстроген и тестостерон;
  • за привязанность — окситоцин и вазопрессин (обязательства в концепции Стернберга).

Количество конкретных веществ и чувствительных к ним рецепторов определяется генетически. То есть нашу влюбчивость, импульсивность и верность силой воли менять не получится.

Дофаминовая зависимость

Мы ощущаем что-либо как приятное и неприятное благодаря системе положительного подкрепления мозга, в которой два ключевых игрока:

  • эмоциональное ядро (ощущения),
  • рациональная кора (анализ и выводы).

Обе эти структуры связаны с дофамином. Мы получаем его во время влюблённости даже при незначительных стимулах. Например, от знака внимания, шутки, взгляда объекта своего обожания. В итоге дофамина становится больше обычного, к чему быстро «привыкает» мозг, создавая больше рецепторов и становясь более чувствительным. Это усиливает ядро и снижает контроль коры. Именно поэтому влюблённости совершают милые глупости.

Но есть и обратная сторона. Когда по разным причинам стимулы перестают появляться, уже настроенный на повышенный дофамин мозг чувствует «голод». Возникает синдром отмены, состояние как при игровых, пищевых и других зависимостях.

Страх без страха

Донателла Мараццити, профессор психиатрии Пизанского университета выяснила, что мозг влюблённого и мозг очень испуганного человека на МРТ схожи:

  • совпадает биохимия (баланс нейромедиаторов),
  • активируются одни и те же отделы.

Но эмоции при этом человек испытывает совершенно разные. И Донателла назвала любовь «страхом без страха».

Как выбрать партнёра

Если раньше было достаточно произвести хорошее впечатление на балу, сейчас нам приходится посложней. Но и здесь наука приходит на помощь.

Сьюзан Шпрехер и Элойн Хотфилд разработали шкалу страстной любви (Passionate love scale). Это тест из 15 вопросов, которые покажут, насколько баллов вы влюблены.  Ответы коррелируют с активностью хвостатого ядра в головном мозге. А чем оно более реактивно, тем больше выражена влюблённость.

Тип привязанности

Ещё в 60-х годах психолог Джон Боулби заговорил о типах привязанности. Он использовал два ключевых критерия:

  • уровень тревоги (низкий — высокий),
  • избегание (низкое — высокое).

И из комбинаций выделил несколько типов привязанности, которые осваивает ребёнок со значимым взрослым:

  • надёжный (ребёнок уверен в себе, своих чувствах и способности с ними справиться и доверяет миру);
  • ненадёжный (тревожный, избегающий и тревожно-избегающий — когда на каком-либо этапе ребёнку трудно положиться на окружающих).

Эту концепцию развили Келли Бреннан, Кэтрин Кларк и Филипп Шейвер и создали тест на определение типа привязанности.

Когда мы говорим о любви, мы привыкли думать о сердце. Однако именно мозг заставляет нас краснеть, радоваться, страдать и делать очаровательные глупости. И да, любовь можно измерить химически или увидеть на МРТ, но многие согласятся, что чувства это всё-таки нечто большее. Научитесь лучше слышать себя и понимать сигналы окружающих с онлайн-курсом «Управление Эмоциями».

Читать далее