Как научиться жить медленно?

Современный мир характеризуется бешеным ритмом. Мы постоянно находимся на виду, отдаем огромное количество времени миру онлайна, работаем в режиме многозадачности. Стресс и недосып — верные спутники современного человека. Но в современном мире все меньше возможностей остается для осознанности и простых радостей.

Многие современные тренды уже обратили внимание на концепцию slow living, что в буквальном смысле означает «медленная жизнь». В первую очередь сторонники медленно жизни обращают внимание на присутствие в онлайне современного человека. Они стараются регламентировать это время часами, когда Интернет действительно необходим. И стремятся свести к минимуму часы прокрастинации в сети, когда мы бесцельно просматриваем интернет-страницы и картинки.

Сегодня многие не находятся в сети только в то время, когда спят. Весь остальной день у них включены мессенджеры, уведомления из соцсетей и электронной почты. Если рассматривать медленную жизнь как спокойное и осознанное состояние, то в контексте постоянного цифрового присутствия она будет означать от отгорождение от искусственной реальности с постоянно меняющимися образами о невероятным количеством рекламы.

Никто не спорит, что диджитал-детокс (тотальный отказ от сети в определенные дни) представляет собой решение, довольно радикальное. Однако, постепенно именно диджитал детокс поможет наладить баланс между жизнью и работой. Только представьте — все выходные без проверки рабочей почты и постоянных уведомлений из корпоративных мессенджеров? Давно ли у вас было подобное?

В современном мире мы практически разучились писать от руки и считать в уме. Перестали читать художественную литературу. Между тем, эти навыки позволяют развивать мозг и создавать новые нейронные связи, которые будут расти и укрепляться. А значит — развивать свою память, внимание и мышление.

Говоря о детоксикации в сети невозможно не сказать и о детоксикации мозга. Это — специальная программа, разработанная при участии ученых-нейропсихологов. Техники и задания, которые представлены в курсе «Детоксикация мозга», помогут не только избавиться от состояния перманентного стресса, но и научиться управлять собственными эмоциями, улучшить качество сна и противостоять новым эмоциональным атакам. Бонусом вы получите более гибкое мышление, более крепкую память и более развитую концентрацию внимания.

Читать далее