Главные секреты полиглотов

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Для начала разберем расхожие мифы о таких суперлюдях.

Миф 1

Есть мнение, что полиглоты не напрягаются вообще — языки сами укладываются в их головах. А, может быть, и мозг устроен как-то иначе.

На самом деле: это обычные люди, но просто очень любопытные и пытливые. Стать полиглотом может каждый, кто умеет трудиться и расти над собой.

Миф 2

Также существует убеждение, что полиглоты сразу запоминают значения любого слова и грамматику, и им легко говорить на незнакомом языке.

На самом деле: да, у полиглотов хорошие способности к запоминанию, но не они обеспечивают успешное изучение языка, а как раз наоборот — его планомерное постижение развивает память. Простого запоминания слов тут недостаточно.

Миф 3

Многие люди уверены, что полиглотами стали те, кого с юных лет водили на спецкурсы.

На самом деле: полиглоты просто искренне влюблены в иностранные языки, и эта страсть проявилась уже в осознанном возрасте. А те, кто учил языки в детстве, ничем не выигрывают перед людьми, начинающими учить их будучи взрослыми. Напротив, психологи даже убеждены, что взрослым языки даются проще, потому что у них есть мотивация.

Миф 4

Кажется, что полиглоты только и делают, что путешествуют, погружаясь в насыщенную языковую среду. А для этого нужно много денег.

На самом деле: большинство таких людей грамотно применяют современные технологии и посредством их много общаются с носителями языка, интересуются культурой страны и пр. Словом, с умом используют любую возможность для саморазвития, в том числе и бесплатные интернет-ресурсы.

А еще мы собрали для вас инсайты, которыми в разные времена делились настоящие полиглоты — люди, знающие по многу иностранных языков и не останавливающиеся на достигнутом. Берите на вооружение!

  1. Четкая цель

Важно решить, зачем вам это нужно. Цели могут быть разные: от получения должности в иностранной фирме до чисто развлекательного аспекта — например, чтобы понимать, о чем поет любимый исполнитель. Цель должна вас греть, радовать, мотивировать и порождать все новые популяции бабочек в животе.

  1. Начните с преподавателя

Да, полиглоты умеют сами осваивать новые языки. Но многие из них признают, что в самом начале своей «языковой биографии» посещали уроки у преподавателей — чтобы заложить основу знаний, базу, систему. А затем уже можно переходить к самостоятельному изучению языков.

  1. Говорите вслух

Это нужно делать обязательно, заучивая новую для вас лексику, — так подключается слуховая и артикуляционная память. А еще тренируется произношение. Старайтесь как можно быстрее найти себе собеседников, партнеров для общения на языке — в идеале это должны быть его носители. Так быстрее осваиваются слова и целые лексические конструкции.

  1. Запоминайте фразами

Изучайте слова исключительно в контексте. Так вы запомните не только значение, но и особенности употребления. Попробуйте на первых порах заучивать целые предложения.

  1. Пассивное слушание

Даже если вы прошли свой первый урок иностранного языка, сразу погружайте себя в языковую среду: включайте радио, подкасты, добавляйте в плейлист песни и крутите по кругу. Пусть вы поймете лишь 5-10% услышанного. Зато будете привыкать к тонкостям звучания чужой речи, освоите интонационные особенности. При этом вы не будете прилагать колоссальных усилий, но у вас сложится ощущение, что вы эффективно используете время.

  1. Читайте

Читая тексты на иностранном языке, вы заметите, как функционирует в них уже знакомая вам грамматика, как взаимодействуют слова. При этом включится зрительная память — вы будете запоминать больше.

Можно попробовать и параллельное чтение на русском и иностранном языке — чтобы почувствовать разницу в синтаксисе, построении предложений. Заодно отучитесь от вредной привычки переводить иностранную речь пословно.

  1. Смело ошибайтесь!

Если вы страшитесь говорить на иностранном языке или общаетесь лишь куцыми элементарными конструкциями, дабы не допустить ошибок, то роете себе яму — замедляете прогресс. Почаще вспоминайте, что очень многие русскоговорящие люди пишут «вопще», «более и не менее», «день рождение» и пр. И никто из них не сокрушается по этому поводу!

Будьте смелее, но, конечно, учитывайте свои ошибки, выявляя их, и постепенно искореняйте. Будьте подобно детям — на своем языке они тоже вначале говорят с ошибками, мы их поправляем, и они усваивают уроки. Так что это нормально!

  1. Регулярность

Невозможно заниматься языком раз в неделю и за четыре месяца освоить его. Такие темпы возможны, если посвящать изучению каждую свободную минуту, окружить себя языковой средой. 1 час в день — вот к чему нужно стремиться.

  1. Тренируйте память

Так вы сможете запоминать больше правил и слов. Диверсифицируйте способы: пусть это будут кроссворды на иностранном языке, запоминание песен, стихов и пр.

  1. Сбавьте обороты

Не распыляйтесь по разным сайтам, учебникам, видеоурокам — сосредоточьтесь на избранных методах. Иначе «каша» в голове гарантирована — и очень наваристая. Подберите оптимальный для себя комплект учебных материалов и ресурсов (примерно 15 штук).

  1. Наслаждайтесь!

Ни один полиглот не скажет: «Учить языки — скукота! Я делаю это из-под палки». Такие люди испытывают неподдельное удовольствие от процесса освоения нового языка. Они им дышат и живут.

Таковы главные секреты полиглотов в изучении языков. Как видите, бал здесь правят усердие и практика. А чтобы процесс у вас шел легче и приятнее, рекомендуем пройти курс Викиум «Мнемотехники» — на нем вы научитесь создавать «вечные» ассоциации, запоминать невероятные объемы информации, прокачаете абстрактное мышление и повысите эффективность освоения новых знаний в любой сфере.

Читать далее