Укрепление здоровья летом: способы и рекомендации

Лето – отличное время для полноценного отдыха, который должен быть не только приятным, но и полезным. В это время стоит укреплять собственное здоровье. Три месяца лета дают много возможностей: отличная погода, обилие овощей и фруктов.

Методы укрепления здоровья

Укрепление здоровья начинается с повышения иммунитета, в данном случае нужно есть сезонные ягоды, овощи и зелень в большом количестве – легкий салат, морс, свежевыжатые соки. Для лучшего усвоения фрукты стоит есть в первой половине дня.

Периодический прием солнечных ванн обеспечивает организм витамином Д, укрепляющим кости, ускоряющим обменные процессы. Загорать нужно утром или вечером.

Лето хорошо ходить босиком. На ступне сосредоточено множество нервных окончаний, активация которых влияет на весь организм. К тому же, хождение босиком очень приятно. Не помешает заняться плаванием, купаться стоит в теплом море, прохладном озере или же речке рядом с деревней.

Летняя пора прекрасно подходит для занятия спортом, можно даже просто бегать утром. Регулярные физические нагрузки – это отличное средство для избавления от лишнего веса. Утренняя пробежка зарядит энергией на весь день. Вам наш совет: больше двигайтесь – пешая ходьба, катание на роликах или велосипеде. Проведите свой отпуск максимально эффективно и с пользой для самочувствия.

Сохранение здорового самочувствия летом

Лучшая летняя рекомендация – берегитесь вредных солнечных лучей и соблюдайте советы, которые позволяют сохранять здоровье в жаркие дни:

  • закрывайте голову светлым головным убором;
  • пейте много простой негазированной воды;
  • летняя одежда должна быть из хлопчатобумажного материала;
  • загорать нужно в утренние или вечерние часы;
  • днем больше находитесь в тени;
  • не стоит длительное время оставаться в душной комнате.

Если человек перегреется на солнце,  это плохо отразится на здоровье. Стоит уйти в тень или прохладное место. После стоит охладиться: выпить прохладной воды, съесть мороженое, положить на лоб полотенце, смоченное в прохладной воде.

Начните укреплять здоровье собственных детей

Родители должны помогать своим детям заботиться о здоровье, и для этого можно использовать несколько методов: закаливание, принятие солнечных, воздушных или водных ванн.

Во время процедур для закаливания стоит действовать постепенно, оградить детский организм от стресса. Процесс укрепления здоровья должен приносить удовольствие. Принятие воздушных ванн – это практически та же прогулка, только на природе. Загазованность современных городов негативно воздействует на самочувствие ребенка. Он может стать вялым, нарушается сон, и часто пропадает аппетит.

В хорошую погоду стоит отправиться на прогулку всей семьей. Под солнечными лучами в организме вырабатывается витамин Д – залог нормального развития ребенка. Но это должны быть непрямые лучи. Что касается водных ванн, то это простое обтирание мокрым полотенцем или обливание водой. Их можно заменить на водные игры на воздухе. Детям понравятся игры в «брызгалки» или запуск корабликов.

И не забывайте про мозг! Всего 15 минут когнитивных тренировок принесут ощутимую пользу вашей памяти и способности концентрироваться.

Читать далее