Синдром самозванца: а вдруг он у вас есть?

«Ты не так уж и умен — и скоро все это поймут. Ты не достоин этого места или похвалы!» — если вы хотя бы раз слышали такой внутренний голос, то понимаете, о чем мы. Так или иначе, с синдромом самозванца сталкиваются 7 из 10 успешных людей. Что это такое, и как с этим справиться?

Психологи объясняют это парадоксом Даннинга — Крюгера. Глупцы не имеют достаточно опыта, чтобы адекватно оценить свою низкую осведомленность, и верят в собственную гениальность. А вот квалифицированные люди, напротив, с опытом занижают свои способности.

Они же связывают свой успех со случайностью, ошибкой или везением; верят, что «любой сможет это хорошо делать»; зацикливаются на мелких недочетах, недооценивая значимость своей работы; рассматривают адекватную критику как подтверждение собственной несостоятельности и профнепригодности. И даже, придя к успеху, боятся, что их «разоблачат»!

У женщин

Исследования показывают, что синдром самозванца чаще встречается у женщин — а особенно в таких сферах, которые традиционно считаются мужскими. Например, после ремарки учителя о том, что математика дается мальчикам лучше, чем девочкам, оценки явно это проиллюстрируют. Еще нагляднее будет, если в бланк для выполнения заданий добавить графу «пол».

Кроме того, синдром дает о себе знать в присутствии посторонних. Вот почему у девушек в школах с раздельным обучением более значительные карьерные цели, чем у тех, кто учится в смешанных заведениях.

У мужчин

Было проведено любопытное исследование: мужчинам сказали, что сейчас будут проверять у них «эмпатию, лучше развитую у дам». Эти испытуемые показали гораздо более слабые результаты, чем те, кому этот тест представили как «умение комплексно анализировать данные». А вот у женщин в исследовании по такому же сценарию не проявилось сильных различий.

Когнитивные показатели становятся хуже и у уставшего, эмоционально выгоревшего человека, которое обуревают сомнения и неприятные эмоции. А чувство социальной отчуждённости усугубляет ощущение своей глупости и ненужности.

В общем, все это жутко утомительно: человек никому не может признаться в своем синдроме, упорно трудится и страшится, что его разоблачат. Все это — причины стресса. Как не допустить критических последствий? Как побороть это в себе? Есть простые решения.

Как избавиться от синдрома?

Сконцентрируйтесь на процессе, а не на достижениях. Вместо того, чтобы мучиться вопросом «Как мне получить высший балл?», спросите себя: «Как мне стать лучше?»

Думайте не об идеальности, а о самосовершенствовании — тогда ошибки превратятся в возможности узнать что-то новое.

  1. Стремитесь к «вполне хорошо». Таков главный критерий успеха у разработчиков софта Microsoft. Да, они знают о багах в программном обеспечении, но признают их нормой. Если бы создавать идеальный продукт, он так бы и не увидел свет.

Перестаньте стремиться к перманентной идеальности. Прощайте себя за ошибки.

  1. Не бойтесь признать у себя синдром и общаться на эту тему с другими. Как знать, может быть, их терзают те же проблемы, но он о них молчат и не знают, как с этим бороться?
  2. Позвольте себе рассказывать людям о своих достижениях и не принимайте близко к сердцу, если кто-то вас критикует или поддразнивает.
  3. Не поддавайтесь на нездоровые соревновательные методики в команде и не поощряйте такого. Лучше внесите в работу игровые элементы — поощряйте себя даже за небольшие достижения.
  4. Помните: в 95% случаев вы не обязаны все делать сами и отвечать за работу единолично. Распределяйте полномочия и нейтрализуйте токсичное окружение и ситуации — лучше от этого вовсе избавиться.
  5. Пройдите курсы Викиум «Целеполагание» и «Думай как предприниматель» — они помогут мыслить четко, цельно, уверенно следовать выбранной генеральной линии и не сворачивать с пути. Сомнения прочь и мешающие синдромы — тоже!
Читать далее