Как пройти стрессовое собеседование

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

На собеседовании рекрутеры могут вести себя несколько вызывающе, они дерзят или же начинают лезть с разными вопросами в личную жизнь. Специалист по найму может быть не совсем корректным, но при этом у него есть и определенная задача — испытать сотрудника на стрессоустойчивость.

Что такое стрессовое собеседование

Собеседование такого типа, как правило, проводится с теми кандидатами, которые хотят занять неспокойную и достаточно нервную должность. К ним относятся руководители, их заместители, менеджеры по продажам, страховые и рекламные агенты, специалисты, которые должны работать с клиентами, журналисты, продавцы.

Сотрудника в обязательном порядке предварительно должны проверить не только на уровень стрессоустойчивости, но и установить наличие лояльности, бесконфликтности, находчивости. Если это руководящая должность, то потребуется наличие таких личностных качеств, как лидерство и готовность максимально быстро решать разнообразные задачи, даже если для этого предоставляются не совсем стандартные условия.

Стрессовое собеседование позволяет рекрутеру оценить эмоциональную реакцию, поведение человека. Если на какой-то триггерный вопрос кандидат начал защищаться, злиться или же оправдываться, то тест завален, о должности можно забыть. Необходимо сохранять вплоть до самого конца уверенность и спокойствие, не показывать раздражение.

Как пройти стрессовое собеседование

Устойчивость к стрессовым ситуациям проверяют несколькими способами:

  1. Ожидание собеседования. Встреча назначается на определенное время, но она не начинается, а рекрутер просит постоянно еще немного подождать и ходит из кабинета в кабинет. К этому стоит подготовиться заранее и продемонстрировать спокойствие, а также то, что вы можете в это время заниматься своими делами и не нервничать.
  2. Тесты, заполнение анкеты. На это может потребоваться много времени. Таким образом проверяется терпеливость сотрудника, а также его отношение к монотонной работе.
  3. Испытание соискателя грубостью. Рекрутер будет перебивать человека, не давать договорить, менять темы, а затем может начать упрекать, что соискателю нечего сказать. Не нужно оправдываться или раздражаться.
  4. Личные вопросы. Многие люди начинают смущаться или же пытаться сразу оправдаться. Нужно дать понять работодателю, что вы не собираетесь отвечать на те вопросы, которые не касаются рабочих моментов.
  5. Некомфортные условия. Может присутствовать очень яркая лампа или же неудобный стул. Необходимо продемонстрировать свое терпение и находчивость.
  6. Беседа с соискателем в разных формах – один рекрутер выступает другом, а второй врагом. Не нужно пугаться.
  7. Проверка, на что готов соискатель ради должности. Предложение может быть каким угодно. Главное, дать свое согласие. Вряд ли работодатель будет действительно заставлять человека, к примеру, менять цвет волос.

Нужно заранее понимать, что любое собеседование может оказаться стрессовым. А быть готовым к любым поворотам поможет курс «Эмоциональный интеллект». Он научит управлять своими эмоциями и распознавать эмоции других.

Читать далее