Энцефалит головного мозга: причины, симптомы и лечение

Мозг, как и любой другой орган, может быть поврежден по разным причинам. Одним из достаточно известных заболеваний является энцефалит.


Причины энцефалита

Энцефалит — это заболевание, вызванное инфекцией, попавшей в вещество головного мозга. Одной из причин поражения мозга является вирус энцефалитного клеща. Наиболее активными энцефалитные клещи бывают в летне-весенний период.

Также причинами данного недуга головного мозга могут быть энтеровирусные инфекции, вирус герпеса, гриппа, бешенства.

Разновидности болезни

Данная болезнь может протекать по-разному в зависимости от типа. При первичном энцефалите поражаются нервные клетки из-за воздействия на них вируса или инфекции. Вторичный энцефалит является следствием другого вирусного или бактериального заболевания.

Энцефалит также можно разделить на формы:

  • бактериальный, который возникает при проникновении в мозг различных бактерий;
  • грибковый, который может появиться при сопутствующих болезнях, например, ВИЧ;
  • вирусный, который проявляется, когда в мозг попадает определенный вирус.

Диагностика и лечение

Диагностировать болезнь достаточно сложно, так как все виды энцефалита имеют схожие признаки на ранних этапах. На сегодняшний день лучшим лабораторным исследованием для выявления данной болезни является проведение пункции спинного мозга. Проводить пункцию у взрослых необходимо между 3 и 4 поясничными позвонками, а у детей — между 2 и 3. После взятия анализа пробирки отправляются на исследование. Помимо этого, проводят общий анализ крови, КТ, консультацию офтальмолога и невролога. Лечение энцефалита проходит следующим образом:

  1. Устранение непосредственного возбудителя.
  2. Профилактические меры, чтобы не допустить отека мозга.
  3. Нормализация дыхания, работы сердца и давления.
  4. Лечение симптомов.

Симптоматика

Если у взрослого произошло воспаление мозга, он ощутит следующие симптомы:

  • чувство недомогания и бессилие;
  • упадок сил;
  • разбитость;
  • ухудшение сна;
  • снижение аппетита;
  • повышение температуры;
  • сухость и першение в горле;
  • приступы тошноты, рвоты, диарея.

Для заболевания характерны нарушения координации движений, сильный звон в ушах, потеря памяти, в тяжелых случаях — кома. Выявить энцефалит у новорожденных достаточно сложно, ведь часто его путают с обычной простудой. Однако стоит помнить, что сонливость, апатия и косоглазие могут свидетельствовать об энцефалите.

Профилактика и прогноз

Чтобы не лечить энцефалит и мозговые последствия, необходимо знать о профилактических мерах. В интернете также можно увидеть множество фото с повреждением мозжечка и головного мозга. Профилактика должна быть направлена на вакцинацию тех людей, которым приходится работать в районах с опасностью энцефалита. Если болезнь протекает в легкой форме, то своевременное лечение быстро поставит пациента на ноги. Средняя и тяжелая форма требуют более длительного лечения. В случае с тяжелой формой возможен даже летальный исход.

Для поддержания здоровья и активности мозга регулярно используйте тренажеры Викиум. Они помогают развить память, внимание, концентрацию и скорость реакции, улучшают работу мозга и всех его отделов.

Читать далее