Ноам Хомский: 10 способов управления массами

Многие люди даже не предполагают, что их точки зрения, мысли и желания – это детально продуманная манипуляция. Поскольку у правящей верхушки и населения часто разные цели, то правительство подвергает общество различным приемам, чтобы достичь желаемого. Ноам Хомский описал несколько методик управления людьми, которые зачастую используются властями.

Отвлечение внимания

Наиболее эффективный и простой метод – отвлечь внимание от важных вопросов и действий, принимающихся властями. Так человек не будет задумывать о настоящих планах правительства, поскольку ему в большом объеме предоставляются несущественные, пустые факты в СМИ. Так люди не будут думать, они будут занятыми, и ими будет проще манипулировать.

Мысли заменяются эмоциями

Эмоции засоряют сознание, не дают логически мыслить. Когда люди слышат о страшном теракте, крушении самолета, им становится страшно, грустно, их переполняет целый букет эмоций, но точно их не заботит причина данного явления.

Создаем трудности, чтобы их решить

Власти создают проблему, вызывающую определенную реакцию масс. Люди сами потребуют решить данный вопрос и принять меры, которые и хочет ввести правительство. К примеру, в СМИ рассказывают о росте преступности в стране. А масса сама будет настаивать усилить меры безопасности, ущемив гражданские права.

Препятствование доступу к данным

Людям дается информация в таком размере, чтобы ими выполнялась определенная работа, при этом они не замечают манипулирование со стороны властей.

Последовательное внедрение

Для ввода изменений, которые не понравятся населению, нужно вводить их постепенно. Данный способ позволяет вводить безработицу, низкий уровень жизни, приватизацию, увеличение налогов и прочее.

Введение моды на заурядность

Это влияние часто связывается с препятствованием доступа к информации. СМИ по приказу властей убеждают людей в том, что сейчас модно быть пошлым, глупым. Разные источники новостей рассказывают о проделках звезд, неподобающих скандалах.

Увеличение чувства вины

Человека убеждают в том, что в любых неурядицах виноват только он сам. Причиной может быть, к примеру, нехватка умственных способностей, неправильная манера поведения. В результате, мы чувствуем вину, это подавляет настроение и ведет к бездействию.

Общение с населением как с ребенком

Когда требуется сообщить большой аудитории неприятную новость, то используют такую интонацию, жесты, доводы, фразы, как в разговоре с ребенком. Данная технология позволяет управлять людьми, поскольку когда к взрослому обращаются как к малышу, он начинает реагировать, как ребенок, наивно и поддаваясь внушению.

Знать человеческую природу лучше, чем он сам

Управление массами невозможно без глубоких познаний в разных науках: психология, биология и нейробиология. Эксперты беспрестанно продолжают исследовать человека, проводят множество экспериментов, а полезные заключения собственных исследований передают в руки правящих властей, обходя простого человека. Разумеется, пропасть между познаниями политической верхушки и обыкновенных людей неутомимо растет.

Вам теперь известно, как  система умудряется влиять на людей. И остается решать только вам – позволять ей это делать дальше или нет. А курс «Профайлинг» от Викиум может научить вас распознавать попытки манипулирования и правильно реагировать на них.

Читать далее