Хаос — порядок, который сложно осознать

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Скорее всего, любой человек оказывался в такой ситуации, когда на ум приходит всего лишь одно слово, которое могло бы её охарактеризовать правильно. Это хаос. При этом не играет роли, возникла ситуация из-за человеческого фактора или же в результате какого-то процесса. Что мы ощущаем в этот момент? Наиболее распространёнными чувствами становится страх, раздражение, потеря смысла, тревога и даже некая дезориентация. Список может продолжаться. Вне зависимости от того, хочет человек или нет, в его жизни всегда будет присутствовать хаос, который становится причиной сильного дискомфорта.

Что такое хаос

Чтобы свести к минимуму отрицательное влияние хаоса на психику человека, нужно в первую очередь понять, что же это на самом деле такое. Сегодня специалисты могут предложить достаточно много определений этого понятия. Хаос представляет собой отрицание всего, что существует в этом мире: стандартных правил общения, морали, социальных устоев и других ценностей, которые характерны для общества.

Наиболее популярным определением можно считать то, которое предложил Генри Миллер. Он сказал, что хаос представляет собой некий порядок вещей, который человек просто не способен осознать. При этом не играет роли то, какие именно причины спровоцировали его.

Если посмотреть на хаос именно с этой точки зрения, то становится лучше. Начинаешь осознавать, что то, что происходит вокруг, нельзя назвать плохим или хорошим. Это всё иначе. То, что происходит, отличается от того, к чему привыкли люди или от того, что они ожидали. Это сбивает с толку.

Что же происходит с человеком, когда он сталкивается с тем, что не может объяснить и понять до конца? В первую очередь он пугается. Страх возникает на бессознательном уровне. После этого человек начинает активно бороться за стабильность, к которой он привык. Он направляет весь свой гнев и ярость на то, что совершенно не понимает. Подобная реакция считается вполне нормальной. Когда мы сталкиваемся с неясностью и неопределенностью, это становится причиной возникновения стресса, а некоторые даже переживают настоящий нервный срыв.

Неоднократно мы слышали о том, что человек хочет ясности в той или иной ситуации. Он может говорить об этом руководству, коллегам, родственникам и друзьям. Во всём хочется ясности, ведь если нам что-то непонятно, это крайне отрицательно сказывается на всех сферах жизни. К сожалению, просто нереально сделать в нашей жизни так, чтобы всё всегда и всем было понятно.

Как относиться к хаосу

Хаос представляет собой большой потенциал для творчества, которое не будет иметь границ и каких-либо ограничений. Ещё древние греки считали, что хаос — это некое бесформенное пространство, которое позволило создать наш мир таким, каким мы его знаем. Вокруг нас не только на планете, но и за её пределами всё упорядочено. Китайцы рисовали хаос в форме круга. Именно из пустоты этого круга и возникает всё то, что нас окружает.

Не стоит относиться к хаосу настолько отрицательно, ведь во многих ситуациях он является началом чего-то необычного. Каждый человек может использовать это уникальное и загадочное явление для своей пользы. Стоит обратить внимание на то, что другой крайностью вместе с хаосом выступает упорядоченность. Некоторые могут считать, что порядок лучше хаоса, ведь он представляет собой стабильность и надёжность. Но дать ответ на вопрос, что же на самом деле лучше, не представляется возможным.

Хаос может быть на рабочем месте, в жилом пространстве или ещё где-то. Но в голове всегда должен быть порядок. А для этого необходимо избавляться от всего лишнего. В этом деле поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее