Характеристика механической памяти

Механической памятью называют умение усвоить и воспроизвести информацию, которую человек не знает и не понимает. У школьников и студентов такое запоминание называется зубрежкой. В данном случае запоминание происходит с помощью большого количества повторений и выстраивания ассоциаций, при этом суть прочитанного отходит на второй план, и человек не всегда запоминает то, о чем он читал. Если при воспроизведении цепочки текста небольшая часть теряется, то индивиду очень сложно переключиться и продолжать дальше.


Особенности механической памяти

Механическая память преобладает у детей младших классов. Однако с взрослением ребенок должен научиться осмысленно запоминать материал. Механическая память имеет следующие характеристики:

  1. Ограничена по содержанию, а слишком большой поток информации приводит к хронической усталости.
  2. Непластична, и все выученные сведения воспроизводятся в первоначальном виде.
  3. Относится к кратковременной, ведь после того, как человек рассказал зазубренный материал, он моментально его забывает.
  4. Присутствует и у животных. С ее помощью запоминаются запахи и движения.
  5. Может быть как врожденной, так и приобретенной. Если человек обладает врожденной механической памятью, то можно наблюдать, как ребенок уже в 2 года может наизусть рассказывать большие объемы текста.

Логическая память

Полным антиподом механической памяти является логическая. В этом случае вся информация тщательно анализируется и раскладывается по полочкам, от важного до второстепенного. Данный вид запоминания не требует от человека таких усилий, как при механической памяти. Выученная логическим путем информация надолго остается в голове и может производиться по-разному, но смысл при этом остается прежний.

Тренировка и развитие

У детей от 2 до 5 лет отлично развита механическая память, поэтому для ее тренировки необходимо читать ребенку книги. Во время зазубривания чего-либо основная информация забывается уже после 2 часов. Чтобы в голове отложилось как можно больше, лучше всего учить материал перед сном. Таким образом во время ночного отдыха память из кратковременной переходит в долговременную. Ученые уверены, что добиться успеха в учебе можно благодаря развитой механической памяти.

Упражнения для детей

  1. Упражнение «Каскад» подразумевает диалог со взрослым, который озвучивает перечень слов, а ребенок должен суметь его повторить. В случае, когда ребенку удается это сделать, список увеличивается на одно слово.
  2. Следующий тест предполагает, что ребенок знакомится с окружающей обстановкой, после чего отворачивается спиной и вслух пытается повторить месторасположение каждого предмета.
  3. Взрослый при ребенке рисует на бумаге узор, а малыш должен наблюдать за процессом. Главное условие данного упражнения — в дальнейшем узор прячут, и необходимо повторить его по памяти.

Взрослые же могут тренировать механическую память с помощью чтения, выбирая текст и пересказывая его. Со временем длина текста должна становиться больше. Механическая память помогает в изучении языка, начиная с рождения. К тому же, проблемы в работе механической памяти существенно снижают качество жизни индивида.

Механическая память играет большую роль в освоении новых навыков. Лишь благодаря механической памяти человек может осваивать новые навыки и развивать мышление. Курс Викиум «Мнемотехники» поможет развить память и научиться запоминать большие объемы информации.

Читать далее