Почему так трудно распознавать и изучать эмоции

По мнению Чарльза Дарвина, люди не учатся выражать разные эмоции — они являются врожденными. Следуя его теории, можно сделать вывод, что даже по эмоциям иностранного гражданина можно легко распознать, что чувствует этот человек.

Однако ученые решили опровергнуть теорию Дарвина и провели исследования, чтобы доказать, что эмоция может быть совершенно разной у каждого человека в зависимости от его расы и национальности. Ла Барр и Бердвистелл в свою очередь склонялись к мнению, что существование какой-либо теории по поводу универсального способа выражения эмоции или мимики является абсолютно беспочвенной. Такая точка зрения плавно переплеталась с другими модными теориями в области психологии, поэтому воспринималась с большим оптимизмом, нежели теория Дарвина.

Мнение исследователей

Клинеберг, в свою очередь, активно занимался изучением лиц в китайской литературе, которые выражали различные эмоции. В процессе изучения он пришел к выводу, что существует как некоторая схожесть, так и различия. Многие эмоции казались абсолютно похожими, но, вместе с тем, их было сложно распознать западному человеку.

В своей Книге Клинеберг указал, что не всегда улыбка человека может символизирует радость, а радостные эмоции могут умело сдерживаться. Кроме того, он считал, что при помощи улыбки можно выразить множество других эмоций, таких как: презрение, недоверие, негодование и другие.

Назвать достоверной эту теорию нельзя, ведь Клинеберг, как и Дарвин, использовал описание событий одиноких наблюдателей, которые максимально погружались в определенную культуру.

Бердвистелл предпринял попытку изучить эмоции, однако, пришел к выводу, что их необходимо рассматривать как еще один язык, наравне с разговорным. Ла Барр утверждал, что эмоциональные жесты никак не связаны с естественным языком. В большей степени Ла Барра интересовали эмблемы – невербальные действия, которые состоят из слова или нескольких.

Выражение эмоций

Несмотря на множество различных теорий о выражениях и эмоциях, дискуссия о существовании их универсальных способах выражения так и не была обоснована.

Ла Барр, как и другие представители, не использовал никаких научных доказательств своей теории. Он не смог определить отличия между жестами и эмоциями на лице. Бердвистелл нигде не публиковал свои исследования, он так и не смог понять, что различные эмоции разных культур могут возникнуть из-за сопутствующих факторов.

Люди разных культур учатся по-своему переживать скрытые эмоции, которые могут быть похожим или отличаться. Но как же распознавать скрытые эмоции? У Викиум есть курс «Профайлинг», который поможет быстро выявлять скрытые эмоции окружающих, научит определять ложь и поможет стать вам намного более проницательным в ведении переговоров.

Читать далее