Как выжать максимум из любого курса

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Вы решили быть осознанным, выбрали вектор развития, долго сёрфили по Интернету и наконец нашли самый правильный нужный курс. Но потом закрутились, левой пяткой посмотрели первые два урока и на этом о своём порыве забыли. В статье — простые советы, которые помогут брать максимум из обучения и доходить до конца.

Печальная статистика

Учиться онлайн здорово: дешёво, быстро, доступно кому угодно и где угодно. Только вот незадача: даже разжёванные по коротким урокам знания мы не внимаем. Гарвард подсчитал, что сертификат об окончании обучения онлайн получают только 5%  студентов. Результаты исследований российского рынка чуть более позитивные: 20% школ смогли сказать, что 70% учеников идут до конца.

Нам больше не ставят оценок в дневник, не дают жёстких сроков и не исключают после провальной сессии, но тем не менее и взрослыми мы продолжаем прокрастинировать причём за свой счёт.

И основных причин три:

  • неясные цели: вы ни за что не доучитесь, если не понимаете, для чего это нужно, и как конкретные навыки качественно изменят вашу рутину;
  • детская позиция: на обучении становится ясно, что вам не пересадят «ген знаний» и даже на самом классном курсе на результат надо пахать;
  • недостаточная организация и дисциплина: нет времени, нет системы, банальное неудобное место для обучения.

Научитесь учиться

Ни дома, ни в детском саду, ни в институте не учат главному навыку — как учиться. И прежде всего, как построить процесс, чтобы не дай бог не сойти с марафонской дистанции. Здесь на помощь придут понимание принципов работы мозга и советы по управлению временем. Не будем перечислять всё и вся, возьмём лишь несколько базовых:

  1. Большое зачем: поставьте цель на обучение и лучше по SMART: в какой срок, какое конкретно умение вы получите и как это можно оценить в денежных знаках.
  2. Системность: занимайтесь по чуть-чуть, но регулярно. Оцените реально сколько времени в неделю вы готовы выделить под обучение. Если у вас всего 2 часа, лучше дробите их на 4 дня. Так шансов слиться будет намного меньше, да и запомните лучше, так как главное для мозга — это пусть и краткое, но периодическое интервальное повторение. Забейте слоты в календарь и относитесь к ним ответственно и серьёзно: никаких срывов, переносов и сокращений.
  3. Умеренность: делайте перерывы. Не старайтесь усвоить что-то с наскока. Мозг способен удерживать фокус не больше 90 минут без остановок, дальше обязательно должен быть перерыв. Не сделаете — вам же хуже, мозг своё непременно возьмёт.
  4. Мотивация и похвала. Обучение — это всегда боль для мозга, а она ему «не сдалась». Чтобы оправдать эти «неуместные» страдания, создайте систему поощрения себя за успехи и промежуточные результаты. Это может быть билеты в партер, спа-день, выезд  с друзьями — что угодно, главное, чтобы к этой награде вам хотелось идти.

Создайте условия

Сведите к минимуму всё, что отвлекает:

  • выключите уведомления,
  • устройтесь удобно,
  • создайте тихую спокойную обстановку.

Выберите тот формат, с которым вам будет комфортно: самостоятельно, с наставником, в группе, по аудио, видео, в режиме созвонов в реальном времени или что-то другое. Нет идеальных критериев, чтобы однозначно сказать, какое обучение эффективно — пробуйте разное, а лучше синтезируйте:

  • слушайте лекции,
  • смотрите видео,
  • читайте тексты,
  • пишите конспекты.

Старайтесь почаще повторять и насытить свой мозг как можно большим количеством сенсорной информации.

Продумайте всё до деталей (вода, гаджет, наушники, блокнот для записей и прочее).

Занимайтесь спортом

Это сделает вас не только здоровей, но и «проветрит» мозг. Так ему будет легче усвоить и уложить новую информацию.

К тому же две трети мозга так или иначе связана с движением. И научно доказано, что физическая активность стимулирует выработку белка, который отвечает за нейрогенез и создание нейронных связей — именно то, что нужно для успешного обучения.

А если при этом выйти в состояние «блуждающего ума», когда вы специально о чём-то не думаете (это запросто в монотонных повторяющихся действиях, например, в беге), вам будет легче увидеть новые связи и взглянуть на ситуации нестандартно.

Внедряйте в жизнь

Мы помним:

  • 5% того, что услышали от кого-то;
  • 10% того, что прочитали;
  • 20% того, что увидели или прочитали;
  • 30% того, что увидели в действии;
  • 50% того, что узнали в групповой дискуссии;
  • 75% того, что начали внедрять в практику;
  • 90% того, чему научили кого-то ещё.

Следовательно, чтобы выжать максимум из обучения — обсуждайте, используйте, а лучше ещё и объясняйте кому-то то, что узнали.

Учитесь у лучших

И тут суть скорее не в том, чтобы найти эксперта экспертов, практика, а не автора научных статей, а чтобы хотеть подражать. В нашем мозге есть встроенная система для обучения — это зеркальные нейроны. Они срабатывают на действия и эмоции, когда мы сочувствуем и сопереживаем тому, кто нам близок. Так вот если у вас по отношению к человеку есть сильная положительная эмоция, перенять от него знания будет гораздо проще, вам в этом поможет собственный мозг. Поэтому автора обучения выбирайте не только умом по регалиям и дипломам, но и сердцем, чтобы не растерять запал идти до конца.

Нет идеального формата или способа обучения. Пробуйте и ищите то, что подходит именно вам. Относитесь бережно к себе и будьте умеренны во всём, в том числе в обучении, но дисциплинированно придерживайтесь намеченного плана. Только так получится завершить курс и получить от этого реальную пользу. Поддержите себя когнитивными тренировками Викиум — развивайте память, устойчивость внимания и скорость мышления. Эффективность системы научно подтверждена: всего 15 минут в день, и ваш мозг будет регулярно создавать новые нейронные связи. Это база для быстрого, успешного и комфортного обучения.

Читать далее