Идеи прибыльного онлайн-бизнеса

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Придумать прибыльный онлайн-бизнес на самом деле намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Далеко не каждая идея может принести результат. Поэтому прежде чем приступить к реализации той или иной задумки, стоит тщательно проанализировать идею, все ее составляющие, составить подробный проект и разработать план. Рассмотрим несколько идей онлайн-бизнеса, которые в итоге удалось реализовать и успешно монетизировать. 

Искусственный интеллект для создания логотипов

Создателем Logojoy является Доусон Уайтфилд. Идея появилась, когда он занимался разработкой очередного логотипа для своего клиента. Он на протяжении 12 лет трудился дизайнером и за это время успел создать примерно 150 логотипов отличного качества. В большинстве случаев их заказывали небольшие предприятия, что не особо нравилось Доусону. Ему нужно было предложить 30 разных макетов, а потом ещё несколько недель устранять незначительные недочёты. В результате получался простой макет и создавалось впечатление, что огромное количество времени было потрачено впустую. Сразу же после того, как Уайтфилд придумал интересную идею о разработке искусственного интеллекта, который бы создавал логотипы, он занялся поисками человека, который мог её реализовать. В результате у него ничего не получилось, поэтому работать над ней он начал самостоятельно. Сейчас Logojoy — это платный сервис, который позволяет просто и быстро создать логотип.

Платформа для продвижения песен

Платформу SubmitHub создал Джейсон Гришкофф. Сначала он запустил музыкальный блог, который был назван Indie Shuffle. Он быстро понял, как можно привлекать новых клиентов и стал детальнее изучать основы разработки интерфейса. Уже в 2013 году блог превратился в самое настоящее онлайн-издательство, а также в основное занятие Джейсона.

Огромным разочарованием стало то, что музыкальный блог отнимал слишком много времени и при этом всё равно не получалось обработать многочисленные заявки от исполнителей и агентов, письма и запросы. В результате этого было принято решение создать веб-сайт. Желающие продвинуть композиции стали отправлять песни в Indie Shuffle на SubmitHub, где им ставилась положительная оценка, если песня будет использоваться и дальше, или же отрицательная, если предложение не заинтересовало.

Хостинг игрового сервера

Создателем ArkServers.io является Микро. Он рассказал о том, что подобная идея всегда привлекала его внимание. Он неоднократно замечал то, что многие популярные проекты, имеющие открытый исходный код, скрывают весьма прибыльный бизнес. Его план невероятно простой. Достаточно приобрести или взять в аренду сервер, разместить на нём программное обеспечение, разработать для клиентов веб-панель. Идея достаточно простая: не составляет труда отыскать клиентов, а продукт можно легко и быстро создать.

Больше идей

Вот ещё несколько идей онлайн-бизнеса, о которых многие, возможно, слышали:

  • Платформа CoderPad для проведения собеседований с программистами.
  • Сервис Web4Realty, который помогает агентам недвижимости решать самые разные проблемы веб-маркетинга.
  • Специальное приложение Salem Software для Андроид, с помощью которого можно читать Библию на испанском языке.
  • Визуально-смысловая карта WriteMapper, предназначенная специально для писателей.
  • Приложение Face Juggler, которое позволяет менять лица в автоматическом режиме.
  • Платформа CrazyLister — инструмент для создания списков eBay с нуля или настройки шаблонов аукционов.

Игры, программные расширения, разнообразные сервисы и сайты — самые разные идеи могут стать успешными и принести доход. Конечно, чем оригинальнее предложенный продукт, чем больше пользы он принесёт, тем больше на него будет спрос и, соответственно, прибыль. А чтобы генерировать крутые идеи, необходимо иметь гибкий ум и развитую креативность. Развить такие качества поможет курс «Творческое мышление».

Читать далее