Игра, которая даст вам 10 лет жизни

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Чаще всего люди называют их пустой тратой времени, но так ли это на самом деле. Что, если есть игра, способная увеличивать продолжительность жизни?

5 сожалений умирающих

Выводы медсестры австралийского хосписа показали, что перед смертью люди сожалеют о том, что они:

  1. не были честны перед собой, а прожили так, как кто-либо от них ожидал;
  2. так много работали;
  3. не говорили о своих чувствах;
  4. мало общались с друзьями;
  5. не проявили себя и не стали счастливей.

Джейн МакГонигал в своём выступлении на Ted подчёркивает, что никто из умирающих людей не сожалеет о том, что играл в видеоигры. Наоборот, она утверждает, что каждое из 5 сожалений можно компенсировать игрой.

Например, когда человек говорит, что огорчён тем, что много работал, чаще всего имеет в виду, что мало проводил время с семьёй. Исследования подтверждают, что некоторые игры стимулируют головной мозг, креативность, способность к эмпатии и в целом делают нас добрее и отзывчивей, а совместный досуг за видеоиграми укрепляет отношения в семье.

Любую сложность можно представить игрой

Американский социолог Роберт Мертон был первым, кто описал понятие самосбывающегося пророчества. Говоря простыми словами он озвучил, что мы получаем то, во что сильно верим. Сторонники видеоигр часто используют этот принцип для описания пользы от времени, которое мы проводим за игрой.

Игра предполагает один или несколько элементов:

  • некая миссия,
  • сообщники,
  • поддерживающие бонусы,
  • уровни,
  • жизни.

Игра — некий идеальный мир, в котором можно улучшить свой аватар, повернуть время вспять и совершить не одну попытку. Так игра даёт вдохновение и силы двигаться вперёд.

Любую непростую жизненную ситуацию можно представить в формате игры. Такое отношение к любому проекту уменьшает страх неудачи, снимает силу ответственности и настраивает на действие. Целью выдуманной игры может быть, например, создание сложного продукта, борьба с болезнью, новая профессия.

Это же может способствовать и посттравматическому росту. Когда после тяжёлых переживаний, человек переходит на новый уровень, что свзяно с новым самоощущением и отношением к другим людям, повышением собственной ценности жизни, духовным ростом. Другими словами, после травмы в игре можно раскрыть свои сильные качества и начать жить более осознанную счастливую жизнь.

4 типа устойчивости для продления жизни

  1. Физическая устойчивость: любая активность лучше бездействия. Учёные из Канады выяснили, что люди, которые занимаются спортом хотя бы раз в неделю меньше подвержены рискам сердечно-сосудистых и других заболеваний с высокой смертностью.
  2. Умственная устойчивость: любая умственная активность лучше покоя. С возрастом плотность серого вещества только снижается, а нейронные связи исчезают, если в них нет необходимости. Поэтому тренировка мозга также способствует замедлению процессов старения.
  3. Эмоциональная устойчивость: чем больше эмоций мы испытываем, тем счастливее мы становимся. Кроме того, учёные считают, что способность выражать и по-настоящему проживать многообразие эмоций способствует более качественной и продолжительной жизни.
  4. Социальная устойчивость: нам нужны контакты с другими людьми. Доказано, что одно рукопожатие длительностью в шесть секунд помогает вырабатывать окситоцин, один из гормонов счастья и долголетия.

Люди, которые регулярно повышают эти четыре типа устойчивости — физическую, умственную, эмоциональную и социальную — живут на 10 лет дольше, чем все остальные.

Поэтому чтобы жить дольше представляйте сложные проекты или жизненные вызовы в качестве видеоигры и задействуйте 4 типа устойчивости. А именно: старайтесь по возможности регулярно заниматься спортом, тренируйте свой мозг, наполняйтесь положительными эмоциями и общайтесь с тем, чьё общество вам приятно.

Читать далее