Как улучшить концентрацию у своего ребёнка

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Мы никогда не «любили» своих детей так сильно, как в дни изоляции во время пандемии. Когда класс или группа в саду сменились детской комнатой, а одноклассники и учитель — окошком в Zoom, стало отчётливо видно, как сложно детям порой удерживать концентрацию. Как можно помочь ребёнку развить внимание, разберём в статье.

Интерес

Это ключевое, что поможет удержать ваше чадо за письменным столом. Все дети любят учиться, поэтому спрашивайте и наблюдайте, что ему/ей нравится больше всего.

Учебники можно дополнить научно-популярными сериалами или каналами на YouTube.

Например, Научпок рассказывает обо всём в анимированных комиксах, Простая наука проводит короткие видео-опыты, Naked Science выпускает полнометражные выпуски на базе своего научного журнала. Можно и учиться, и прокачивать английский по TED: к каждому видео есть субтитры на разных языках и полный текст выступления.

Ищите необычные учебники и пособия, как, например, «Рик и Морти. Путеводитель по самому гениальному мультфильму всех галактик» (для ребят постарше). Самое верное — спросить у ребёнка, возможно, он уже знает подходящий канал/издание. Главное — не настаивайте, что это может быть только учебник из программы и точка.

Игра

Превратите обучение в приключение. Используйте разные форматы. Например, чтение книги попробуйте заменить подкастом. Аудио запись в большинстве сервисов можно прослушивать в ускоренном темпе: исследования подтверждают, что это тоже помогает усилить концентрацию.

Подключайте удобные приложения. Например «Пифагория» предлагает интерактивные задачи по геометрии, Snapshots of the universe поясняет работу законов астрофизики в интерактивных экспериментах, Sololearn помогает учить языки программирования, а в Memrise есть карточки для интервального повторения слов на 12 языках.

Время и планирование

Вы же не можете постоянно держать высокий фокус в работе — не ждите этого и от ребёнка. Приучайте делать перерывы, чередуйте время на интеллектуальные и спортивные занятия. При этом оставляйте пространство без плана, себе же вы его оставляете?

Помогайте ребёнку делить задачу на части и отслеживать прогресс: обсуждайте расписание, размещайте график на видном месте. Отмечайте каждый шаг, добавляйте мотивацию. Это могут быть очки/монеты, которые будут выставляться дома/в классе публично. Психологи рекомендуют объяснять, что само уже занятие чем-либо это и  есть награда, поэтому если придумывать поощрение за дисциплину и усердие, то скорее что-то нематериальное вроде общего похода в батутный центр или аквапарк.

Физическая активность

Как лучше: сначала умотать, а потом учиться или заниматься и только потом выплёскивать накопленную энергию в движении, определить можно только на практике. Все дети разные, разные у них и особенности концентрации.
Практические эксперименты показывают, что после выброса адреналина в кровь способность удерживать внимание только растёт. Однако проверяли это только на взрослых.

Ещё одно любопытное исследование показывает связь между созерцанием природы и способностью удерживать фокус. Дети в возрасте 4-7 лет, выросшие в более «зеленых» районах, показывают лучшие результаты в тестах на внимание. Это работает и с офисными сотрудниками: банальное размещение цветов в кабинете может поднять эффективность работы на 15%.

Рабочее пространство

Создайте все условия для комфортного обучения. Удобные подставки, правильная высота стола и стула, хорошее освещение, монитор на уровне глаз, красивые и приятные на ощупь канцелярские принадлежности — всё имеет значение. Рекомендуют использовать в комнате специальные стимулирующие эфирные масла, например, розмарин.

Тренажёры

Использование когнитивных тренажёров увеличивает способности к концентрации. Викиум предлагает тренажёры от лучших российских и зарубежных нейропсихологов и психофизиологов, учёных из МГУ и РАН. Выполняя задания в игровой форме, ребёнок формирует новые нейронные связи и увеличивает интеллектуальный потенциал своего мозга. Одна тренировка длится 15 минут, мы рекомендуем начинать заниматься с 7 лет.

Читать далее