Что делать, если пропала мотивация? Какие способы повышения мотивации существуют?

Если вы часто не можете заставить себя начать что-то делать, скорее всего — это один из признаков недостаточной мотивации. Невозможность взять себя в руки и начать решать задачи, от которых зависит очень многое — явление, которое встречается довольно часто. У мотивации существуют свои правила. Наши рекомендации помогут повысить продуктивность и быстро настраивать себя на рабочий лад. 

  1. Как насчет сделки с самим собой? Необязательно брать в качестве примера что-то глобальное. Начните с простого. Например, если вы прямо сейчас напишите отчет, то обязательно пойдете и купите себе кофе. Обещайте своему мозгу вознаграждения, если он прямо сейчас отлично потрудится. 
  2. Если вы не ощущаете восторга от списка дел, который предстоит переделать, то попробуйте обмануть себя. Пара минут игры в самого восторженного работника года может действительно помочь почувствовать прилив мотивации. Мы можем обмануть свой мозг и перенастроить его. Нужно только очень захотеть. 
  3. На мотивацию влияет правильная постановка целей. Старайтесь формулировать их правильно. Скорее всего, если ваша цель будет абстрактной, мозг не будет воспринимать ее как прямое руководство к действию. Чем яснее вы обозначите предстоящие шаги, тем проще вам будет справиться с делами в дальнейшем. Двигайтесь плавно: этап за этапом. 
  4. Начните с незначительных вещей. Например, приведение рабочего стола в порядок отлично настраивает на рабочий лад. Простая уборка может отлично стимулировать организованность. Прежде чем начать большую статью: откройте программу, выберите красивый шрифт, придумайте заголовок. Попробуйте! 
  5. Не торопитесь. Ведь суть выполнения задачи — в том, чтобы сделать ее качественно. Необходимость переделывать одно и то же несколько раз, существенно снижает мотивацию. Вместо того, чтобы с головой нырять в список рабочих задач, начните с их сортировки. Разберите дела на те, которые нужно сделать в первую очередь и те, которые могут подождать еще некоторое время. Так образовавшийся завал из дедлайнов станет меньше. 
  6. Не сравнивайте себя с другими. Ориентируйтесь только на себя. Осознание того, что кто-то добился гораздо большего, чем вы, может вообще выбить из колеи. Только ваши возможности и способности имеют значение. 
  7. Думайте позитивно. Поработали в команде над новым проектом? Вы — молодец! Каждый день разбираете множество писем — отлично! Сделали помарку в одном из пары десятков документов? Что ж, неприятно, но в следующий раз вы будете более внимательным. Пусть мысли о мелких неудачах не задерживаются у вас в голове. 
  8. Равняйтесь на других. Речь не о сравнении не в вашу пользу. Многие из нас, наверняка хотели быть столь же деятельными и успешными, как некоторые известные политики и исторические личности. Попробуйте найти о них больше информации. Читайте о секретах их успеха, особенностях характера. Примеряйте полученную информацию на себя: что из этого подошло бы вам? 
  9. Постарайтесь выявить в каждой задаче нечто увлекательное. Например, если вы работаете в турфирме — подумайте, как будут благодарны вам люди, которых вы отправили в отпуск. Любая работа приносит пользу и об этом необходимо постоянно помнить. Это позволит поддержать себя. 
  10. Взгляните в лицо вашим задачам. Реальная оценка списка дел, понимание сущности задачи и определение времени, которое придется потратить на ее выполнение позволят уменьшить ужас перед фразой “у меня сегодня очень много дел”. 
  11. Не бойтесь неудач. Если что-то не получается сразу, попробуйте другие варианты. Воспринимайте неудачи как возможность научиться чему-то новому и приобрести стойкость в дальнейшем. 
  12. Проверьте, реальны ли ваши ожидания? Никто не сможет написать книгу за один день или создать полноценный сайт за пару часов. Перед тем, как что-то начать делать, попробуйте реально оценить сроки на выполнение той или иной задачи. 
  13. Сложно обеспечить мотивацию? Попробуйте поддержать себя! Напишите ваши цели на ближайшие пару дней на стикерах. Это позволит ничего не забыть и постоянно помнить список наиболее важных дел. 
  14. Удалите пожирателей времени. Сущность этого метода состоит в том, чтобы полноценно сконцентрироваться на выполнении какой-либо задачи, нужно минимизировать количество отвлекающих факторов. Это может быть телевизор, уведомления с сайтов, новостные рассылки и социальные сети. Выделите в ежедневном графике на них отдельное время, а в остальное — забудьте про них. 
  15. Разбейте основную большую задачу на несколько маленьких проектов. Когда одно крупное дело разбито на несколько небольших, мозг лучше будет его воспринимать. Да и контролировать этапы выполнения станет проще. 
  16. Не забывайте про творчество! Это отличный способ выявить собственные критерии мотивации и развивать их. Рисуйте красивые планы, графики. Можно даже создать доску желаний, которые связаны с достижением той или иной цели. Устраивайте мозговые штурмы: всей командой или в одиночку. 
  17. Находите время для хобби и личной жизни. Жить в постоянном рабочем режиме — сложно и непродуктивно. Планируйте время так, чтобы несколько часов в день проводить время с семьей и заниматься любимым хобби. Это позволит мозгу на время переключиться с рабочих задач и отдохнуть. И дальше добиваться лучших результатов с новыми силами. 
  18. Физическая активность — еще одно средство для того, чтобы заставить себя что-то делать. Попробуйте размяться: это обеспечит приток крови и кислорода в мозг и позволит посмотреть на текущие задачи под новым углом. 
  19. Не стесняйтесь просить помощи. Если в выполнении дел вы столкнулись со сложностями, не стесняйтесь попросить коллегу или партнера помочь вам разобраться. 
  20. Просто начните. Каждое большое дело начинается с одного маленького шага. Просто сделайте его. И дальнейшее движение покажется не таким уж и сложным. 
Читать далее