Как устроиться на хорошую работу без опыта?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

После того как человек окончит  обучение в университете, считается, что он сразу же должен найти работу по специальности. При этом не должно возникать никаких проблем с трудоустройством. На практике же всё выглядит иначе, ведь не только организации, но ещё и правительство имеют совершенно другие планы. Крайне редко государство даёт гарантии относительно того, что студенты той или иной специальности смогут легко найти работу. Кроме того, не всегда верно выстраиваются прогнозы относительно того, какое именно количество специалистов требуется в определённом направлении. Никто при этом ещё не отменял связи.

Влияние кризиса на поиски работы

Ещё один серьёзный нюанс, который сложно предугадать — это кризис. Когда наступают тяжёлые времена, компания не может содержать полноценно даже ценных профессионалов. Из-за этого начинаются массовые сокращения.

Как же в таких условиях можно устроиться на работу сразу после университета? В таких ситуациях, как правило, выпускники имеют достаточное количество знаний, но при этом опыт отсутствует. И, предположительно, работодатель заинтересуется тем человеком, который имеет опыт. Из-за этого студентам без практики остаётся только уходить на фриланс или же устраиваться на работу, которая очень далека от их специальности.

Как устроиться на работу без опыта

Ещё до начала поступления стоит поинтересоваться тем, куда можно устроиться после того или иного университета с отсутствием опыта. Некоторые высшие учебные заведения помогают студентам в дальнейшем найти работу. Конечно, оплата труда неопытных работников будет более низкой, но компания может дальше заниматься обучением и предоставлять другие бонусы. Даже если зарплата будет слишком низкой, отправляться на такую работу стоит только для того, чтобы получить хотя бы немного опыта по специальности.

Конечно, многие студенты имеют слишком высокую самооценку. Оплата иногда может быть очень низкой, но не стоит сразу же отказываться от предложения, ведь иногда вместе с этим идёт множество бонусов, которые могут быть важнее денег. Кроме того, стоит максимально ответственно подготавливаться к собеседованиям, чтобы продемонстрировать свои лучшие качества.

Подготовка также включает в себя изучение всех подробней, которые имеют даже незначительно отношение к деятельности той или иной компании. Во время встречи с работодателем стоит постараться продемонстрировать свои преимущества, показать, что эта вакансия очень сильно интересует.

Некоторые молодые специалисты даже не подозревают, что время кризиса — самое лучшее для того, чтобы подыскать работу не имея никакого опыта. Владельцы компаний не имеют возможности платить зарплаты профессионалам, поэтому будут отдавать предпочтение новичкам, которые согласны на минимальную оплату труда. В результате кризис закончится, но человек успеет получить нужный ему опыт, навыки для того, чтобы подыскать более выгодное место или же попросить повышения зарплаты, если подвернётся такая возможность.

Иногда же бывает так, что просто нет вакансий по определённой специальности. В таком случае стоит воспользоваться старыми связями, найти что-то похожее или же в крайнем случае устроиться на любую другую работу и параллельно продолжать поиски необходимой вам компании, где бы вы смогли себя в дальнейшем максимально проявить.

При поиске работы необходимо тщательно готовиться к собеседованиям. Иногда харизма и амбиции человека играют более значимую роль, чем опыт. А ещё важно показать своё умение управлять своими эмоциями. Его можно развить с помощью курса «Эмоциональный интеллект».

Читать далее