Стать счастливей, развивая свой мозг

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Ричард Дэвидсон, один из самых известных в мире нейробиологов и исследователей медитации, считает, что ощущение благополучия — это навык, который можно улучшить с помощью тренировок мозга. Причём он имеет в виду не гибкий ум и развитый интеллект, который приведёт к успешному успеху, а прямое воздействие на конкретные отделы мозга с помощью практик осознанности и дыхательных техник. В статье — основные тезисы Дэвидсона.

Нейропластичность

О том, что мозг меняется в течение всей жизни, известно давно. Как и о том, что эти процессы необязательно только отрицательные или только положительные. Ваши клетки мозга способны и умирать, и воскресать в зависимости от ваших действий или бездействия.

Ричард Дэвидсон экспериментально доказал и другой тезис — мы можем влиять на экспрессию генов. Другими словами, нашу ДНК можно представить как набор жёстких дисков. То, что они есть, не изменить. Но какой из них активируется и в какой момент — уже подконтрольный процесс. К примеру, вы можете иметь предрасположенность к повышенной тревожности или даже депрессивным расстройствам, но в большинстве даже критических ситуаций чувствовать себя совершенно спокойно, если будете тренировать мозг.

Ваши решения — результат противостояния лимбическую системы и рациональной префронтальной коры. Усиливая последнюю, вы больше контролируете происходящее и становитесь эмоционально устойчивей.

И это двусторонний процесс: мозг влияет на тело и тело меняет мозг. А, значит, связанность отделов и развитые отделы «рационального мозга» — ключ к здоровью и спокойствию и, как результат, ощущению благополучия и счастья.

Дыхание, практика любви и сострадания

Дэвидсон больше 20 лет изучает влияние медитации на мозг и социальные проявления. Он знаком с Далай-ламой, который приезжал к нему в «Центр исследования здоровых умов» при Вайсманском центре Висконсинского университета в Мэдисоне для проведения опытов на фМРТ.

И вот его выводы:

  • тренировка внимания позволяет быть здесь и сейчас (а не сожалеть о прошлом или тревожиться о будущем) и чувствовать больше удовлетворения своей жизни и переживать состояние счастья,
  • осознанность и дыхательные практики существенно смягчают симптомы серьёзных заболеваний, астмы, воспалительных процессов и хронических болей.

При этом эффект можно получить достаточно быстро. Например, в центре Дэвидсона обычные люди занимались медитацией на протяжении 8 часов. Это были не новички, которые совсем не знакомы с практиками осознанности, но и не тибетские монахи, занимающиеся созерцанием по несколько десятков лет. Активность мозга участников сканировали до и после эксперимента и зафиксировали структурные изменения в реальном времени.

Центр Дэвидсона исследует также людей с посттравматическими расстройствами (ПТСР) в том числе ветеранов войны. Учёные обнаружили у таких людей нарушение связи между префронтальной корой и лимбической системой. В нормальных условиях рациональный центр (кора) посылает в амигдалу сигнал о том, что мы в безопасности и ничто не угрожает. При ПТСР этого не происходит, и мозг непрерывно ожидает опасности. Этот эффект можно уменьшить через обращение к вегетативной нервной системе с помощью дыхательных техник.

Благосостояние и счастье — это прежде всего осознанность, которую можно развить через тренировку способности удерживать внимание. Никогда не поздно начать это делать, потому что мозг не теряет пластичности на протяжении всей жизни. Тренируя внимание, мы усиливаем префронтальную кору мозга, находимся в моменте и в итоге чувствуем себя счастливее. Почувствуйте это на себе с когнитивными тренировками Викиум. Эффективность систему научно доказана и подтверждена учёными МГУ и РАН. Для результата достаточно заниматься по 15 минут в день.

Читать далее