Имитация бурной деятельности: причины и последствия

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Многие руководители мечтают о том, чтобы сотрудники постоянно предлагали действительно интересные и в то же время эффективные идеи. Но иногда ситуация складывается иначе. Наверное, многие сталкивались с такими сотрудниками, которые слишком сильно проявляют инициативу, и в конечном результате это начинает раздражать.

Иногда случается так, что из успешной компании сотрудник переходит в другую, которая ещё не смогла достичь такого результата. Руководителям становится интересно, как всё устроено в конкурента. Человеку предлагают провести сравнительный анализ не просто культуры корпоративного характера, но и внутренней жизни двух предприятий. Возможно, даже внести какие-то полезные и эффективные предложения, которые пойдут на благо компании. Довольно часто человек начинает думать о себе, как об очень важном сотруднике, поэтому постоянно предлагает какие-то усовершенствования. Руководители при этом должны радоваться тому, что такой человек уделил внимание и предлагает свою помощь в развитии. Часто он говорит о том, что всё устроено неправильно, но он прекрасно знает, что необходимо делать в той или иной ситуации.

Сверхинициативные люди постоянно все критикуют и предлагают многочисленные решения вопросов. Они все время выдают новые идеи, которые часто могут больше навредить, чем принести пользу. К примеру, инициативные люди регулярно отвлекают руководство, а также настраивают против себя коллег, что отрицательно сказывается на продуктивности, а также на прибыли предприятия.

Причины сверхинициативности

Есть несколько причин, которые заставляют человека вести себя подобным образом:

  • Инициатива используется в качестве замещения своих основных обязанностей. Довольно часто сотрудники настолько увлекаются разработкой проектов для компании, что забывают о том, что, к примеру, должны за рабочий день должны сделать несколько десятков звонков.
  • Недозагрузка функционального характера. К примеру, человек только устроился на работу, но на него не стали сразу взваливать все обязанности. Из-за слишком большого количества свободного времени работник начинает заниматься придумыванием разных идей.
  • Еще одной распространенной причиной является то, что они стараются сделать жизнь окружающих людей более простой. Когда нужно продать продукцию, то есть два варианта действий. Постоянно развивать свои навыки и искать клиентов или же выпрашивать у руководителей акции или  скидки для покупателей.
  • Пытаются сделать работу правильной. Они не являются экспертами в той или иной области, но при этом стараются вставить «свои пять копеек» в любой процесс и считают, что без них работа не будет продвигаться так, как нужно.
  • Некоторые сотрудники уверены, что если они регулярно будут предлагать новые идеи, то таким образом руководство их заметит и высоко оценит. Иногда личные амбиции играют более важную роль, чем желание быть полезным компании.
  • Слишком много энергии. Некоторые люди могут хорошо справляться со своими обязанностями, а в свободное время предлагают какие-то идеи, ведь им скучно.
  • Последняя причина частично объединяет все то, что было сказано выше — представляет собой имитацию бурной деятельности или же синдром ИБД.

Имитация бурной деятельности

Аббревиатура использовалась еще несколько столетий назад. Она означает, что человек занимается бесполезными действиями, которые не направлены на то, чтобы справляться с поставленными задачами. Таким образом, человек пытается оправдать то, что он ничего не делает. Зачем же тогда имитировать рабочий процесс вместо того, чтобы заниматься порученным делом? На это также есть много причин:

  • Помогает создавать иллюзию, что сотруднику важна судьба компании, а сам он трудится, не покладая рук.
  • Позволяет продемонстрировать иллюзорную важность того или иного участка работы, который нельзя оставлять без внимания.
  • Считают, что начальство заметит «старания» и выдаст премию или похвалит при остальных коллегах.

Но чаще всего причиной ИБД является то, что сотрудники невольно оказываются в подобных условиях, поставленных менеджментом. Он выдает установленную заработную плату, которую сотрудник никак не может изменить. Кроме того, нельзя брать заслуженный отпуск, а само руководство делает все возможное, чтобы выжать из каждого сотрудника, как можно больше. Иногда штат слишком большой, а работы мало. В таком случае ИБД является единственным вариантом.

Коллеги бывают разные. Но если вам дорога ваша работа, необходимо находить общий язык со всеми. Научиться правильно строить коммуникации научит курс «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее