Индоктринация

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Современный мир является компьютеризированным, а это влечет за собой программирование сознания человека, внушение ему идей. Эти идеи могут быть как положительными, так и  опасными. Общество само предрасположено к подобному программированию. Примыкая к какой-либо группе или религии, человек должен разделять взгляды и ценности, что приводит к внешнему контролю. Понять, почему так происходит, можно, изучив понятие индоктринация.

Что такое индоктринация?

Индоктринация — это пребывание внутри какой-либо системы. Данное понятие является достаточно широким и характеризует поведенческие реакции индивида в самых разнообразных ситуациях. В данном случае это понятие предполагает полное принятие чужих идей без какой-либо критики. Это явление идентифицирует человека с группой через принятие групповых идей.

Первым, кто предложил использовать данный термин, был Иренеус Эйбл-Эйбесфельдт. Он видел умение человека индоктринировать с целью сплотиться с группой.

Другие думают иначе. Например, Джек и Линда Палмер рассматривают понятие как внушение своей точки зрения. Этолог Фрэнк Солтер назвал данное явление неким принуждением и преднамеренным внушением. Он подчеркивает, что индоктринация происходит с наличием злого умысла. Подобное понимание можно встретить и в работах других исследователей.

Индоктринация — хорошо или плохо

Учёными индоктринация рассматривается исключительно в негативном ключе. С её помощью недоброжелатели покушаются на автономность личности. Однако не следует рассматривать индоктринацию только как негативное явление, так как иногда для человека является очень важным  принимать какие-то учения.

Для человека очень важно просто знать о наличии такого явления, как индоктринация, и понимать, что она оказывает влияние на поведение и мышление. Далеко не всегда с индоктринацией связаны запугивание, подавление личности и обман.

Стоит отметить, что индоктринация применима только для человека. Мыслить критически или воспринимать чужие идеи в качестве своих могут исключительно люди. Развить способность мыслить критически поможет курс Викиум «Критическое мышление».

Читать далее