Инструмент понимание задачи

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Нет волшебной таблетки, чтобы дела рассасывались со скоростью света. Но есть эффективные инструменты, которые заметно облегчают жизнь. Понимание задачи — один из них.

В чём суть

Никаких дополнительных смыслов и переводов — пойми, что делать, прежде чем начнёшь делать.

Подробнее на примере: компания «Красный сапог» сильно провалилась по выручке. Маркетолог Леся — настоящий стратег и прежде чем что-то менять, тщательно анализирует ситуацию. Она ставит задачу разным отделам и в том числе SEO-шнику Косте примерно так: «До конца недели нужно собрать статистику кликов по кнопкам в последних запусках». Костя, парень крайне ответственный и исполнительный, уточняет срок и делает встречное предложение. В итоге Леся и Костя договариваются о том, что результат будет до 12:00 вторника. И тут возникает вопрос: какова вероятность, что во вторник Леся получит то, что ей нужно? 50/50, хоть и сроки коллеги скорректировали и обсудили.

А дело в том, что исполнитель не принял задачу. Увы, но дать задание — не одно и то же, что его верно поняли. Коллеги не прояснили:

  • какие клики нужны по кнопкам (все или, например, только те, что стали лидами);
  • последние запуски — это какие (за месяц, за два, за квартал);
  • в каком формате должен быть результат.

В итоге может получиться такое: Лесе нужны результирующие показатели по акции «Нет ног без сапог» и «Нерезиновая распродажа» с основных лендингов акции и отдельной разбивкой для пользователей с партнёрских интеграций в виде графика для презентации собственнику бизнеса. А Костя же собирает все-все клики и сводит их в одну большую таблицу без фильтров. Вроде бы всё окей, но надо переделать.

Как использовать

Понимание задачи — это ключ к тому, чтобы не переделывать. Инструмент, конечно, не освобождает от замечаний и правок, но даже с их учётом экономит много часов вашей жизни.

Поэтому принимайте задачу:

  • Задавайте как можно больше вопросов: что нужно сделать, какой мягкий и жёсткий срок, как должны выглядеть результаты, кто и как их будет использовать.
  • Оформляйте резюме вашего обсуждения с заказчиком в лаконичный и структурированный файл. Можно прописать прямо по пунктам: «лиды по акции N и M c сайтов 1 и 2, вынести партнёрские интеграции отдельным блоком, отдать до 12:00 20 января Лесе в виде диаграммы на слайдах вот в этот GoogleDocs».

Да, вы потратите 5 или даже 15 минут лишнего времени, но сэкономите часы переделок и сотни нервных клеток и неприятных эмоций.

Инструмент понимания задачи поможет:

  • Защитить вас. Задачу поставил — задачу принял, произведите, пожалуйста оплату. Ведь на письменный согласованный документ всегда можно сослаться.
  • Защитит заказчика. Он точно получит то, что ему нужно в оговоренный срок.
  • Расширить поле вариантов. Во-первых, заказчик может не знать всех деталей (возможно, какие-то данные в принципе невозможно достать или сроки нереалистично сжаты). Во-вторых, могут быть другие способы решить проблему, они появятся из дискуссии.

Когда использовать неэффективно

Было бы странно всякий раз принимать типовую задачу. Но вот что-то новенькое — в самый раз. Берите время на прояснение ситуации, если:

  • вы работаете с новым сотрудником,
  • решаете задачу, с которой раньше не сталкивались,
  • нужно учесть какие-то новые условия и обстоятельства.

Эффективные люди не больше работают, а делают это с умом. Повышайте своё КПД с когнитивными тренировками. Ведь от того, насколько слаженно работают полушария и развиты способности мозга, и зависит ваше умение концентрироваться и удерживать фокус, устойчивость мотивации и дисциплина. Развивайте память, внимание, логику и гибкие навыки (креативность, коммуникабельность, критическое мышление и другие) — и щелкать задачи на лету. Эффективность системы Викиум научно подтверждена. До ощутимого эффекта всего 2-3 недели, при этом заниматься достаточно по 15 минут в день.

Читать далее