Секреты языка тела: как понять, что вы нравитесь, и ваше внимание хотят привлечь

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Язык тела очень выразителен, и если знать тонкости поз, положений, манеры поведения, мимолётных взглядов, то можно определить, что вы нравитесь человеку. Кто-то называет это искрой, а великий классик определял этот момент как «чудное мгновенье». Как понять, что между людьми пробежала искра? По целому ряду невербальных сигналов. Этот шифр не так трудно разгадать, важно лишь знать основные моменты.

Откуда идут главные импульсы — от головы или тела?

Людей можно поделить на две группы. Одни больше доверяют проявлению знаков внимания к партнёрам в разговоре, и их модель поведения идёт от ума, то есть от головы. Они делают ставку на вербальное общение. Но другие достигают такого же результата языком тела, посылая партнёру или партнёрше мощнейший чувственный импульс. И вот такие сигналы крайне важны и до чрезвычайности эффективны. Как же их считывать у представителей противоположного пола? Как понять, что вы нравитесь друг другу? Сейчас расскажем.

Что и как показывает женщина, чтобы привлечь мужчину?

Дамы довольно часто виртуозно владеют языком тела, причём они делают это интуитивно, стараясь привлечь внимание мужчины. В чем это выражается:

  • В положении стоя женщина немного выгибается вперёд, сохраняя прямое положение тела, частенько одна нога при этом бывает чуть согнутой.
  • В положении сидя нога закинута на ногу, и дамы меняют их положение, при этом сохраняя прямую спину и инстинктивно чуть выпячивая вперёд грудь. Если девушка облокотилась на руку, слегка поглаживает себя по ноге, покачивает ступнёй — всё это признаки чувственной заинтересованности.
  • Улыбка чуть видная или, наоборот, выставляемая напоказ — ещё один сигнал. Женщины чувственно прикусывают язык, облизывают или немного закусывают губу.
  • Обычно женщина задерживает взгляд на глазах мужчины буквально на мгновение, чтобы не показаться навязчивой, а затем посматривает на руки.
  • По волосам женщина проводит или немного встряхивает ими, рукой она трогает другую руку неуловимым движением, касается лица.
  • Движения выдают внимание быстро. Женщина может рассеянно трогать какой-либо предмет или невзначай коснуться мужчины, а может, чуть подать тело вперёд, чтобы сократить дистанцию с ним и придать общению более непосредственный характер.
  • Очень часто грациозное покачивание бёдрами выдаёт интерес дамы. Оно выглядит не вульгарно, а привлекательно.

Что и как показывает мужчина, чтобы обаять женщину?

Мужской сигнальный арсенал менее выразительный и разнообразный. В основном упор идёт на спокойные жесты и природное обаяние:

  • Мужчина стоит с прямой спиной, расправленными плечами и грудью, облокачиваясь на что-либо. Именно так он ведёт «стрельбу» глазами.
  • В сидячем положении спина тоже прямая, руки спокойно лежат на столе. Парни могут для большей брутальности закидывать лодыжку на колено.
  • Есть разные варианты взглядов, выражающих заинтересованность, мужчины используют их в зависимости от темперамента. Это может быть неприкрыто хищный взгляд или нежный, с долей скромности.
  • Руки часто выдают эмоциональное состояние и настрой мужчины. Они могут поправлять галстук и находиться на ремне, чуть касаться женщины в ходе разговора.
  • Если мужчина подался вперёд, чуть сокращая дистанцию, — это безошибочный признак заинтересованности.

По тому, как мужчина и женщина смотрят друг на друга, понять, что между ними проскочила искра, могут и окружающие. Понимание этих невербальных признаков, наверное, заложены в нас природой. А узнать больше о невербальном общении и применять эти знания на практике полезно каждому. В этом поможет курс «Профайлинг». Он научит «читать людей» по невербальным признакам, выявлять скрытые намерения собеседника и прогнозировать его действия.

Читать далее