Когда лучше всего уделять время тренировкам?

В погоне за красивым телом многие стараются находить время для спорта в своем тесном графике. Однако далеко не все знают, в какое время лучше всего тренироваться. Возможно, для большинства даже станет открытием, что для тренировок есть оптимальное время, когда организм способен сжечь как можно больше жира и нарастить мышцы.


На сегодняшний день от многих инструкторов можно услышать, что заниматься спортом лучше по утрам, так как организм в это время готов сжечь большее количество жира. Но в ходе многих исследований ученые пришли к выводу, что лучшее время суток для силовых тренировок — вечер.

Вечернее время в приоритете

Время занятия спортом с утра позволяет сжечь больше жировых отложений за счет того, что в организме низкий уровень гликогена. Но исследования показывают, что это не всегда верно. Если отвечать на вопрос, в какое время лучше заниматься фитнесом, ответ очевиден — утром. Если же речь заходит о силовых нагрузках, тогда следует потерпеть до вечера. В целом можно отметить, что благодаря проведению различных исследований было выявлено превосходство вечерних тренировок над утренними или же их равнозначность. Но не было доказано, что утренняя тренировка является результативнее вечерней.

Причины превосходства вечерних тренировок

Для соотношения результатов после тренировок используется «мужской» гормон, именуемый тестостероном, и гормон стресса — кортизол. По окончании тренировки тестостерон идет на спад, а кортизол, наоборот, возрастает. Мышцы наращиваются непосредственно с восстановлением этих гормонов.

Гормон тестостерон существенно увеличивается во время сна, а в дневное время идет на спад. Кортизол же в свою очередь повышается сразу после того, как человек просыпается, а уже в течение дня идет на спад. Другие гормоны повышаются в ночное время, поэтому вместе с кортизолом они способствуют лучшему избавлению от лишнего веса и наращиванию мышц.

Еще влияют на рост мышц при занятиях спортом в вечернее время питание и отдых. После занятий спортом есть время, когда мышцы наилучшим образом усваивают белок, поэтому они растут быстрее.

Отходить ко сну после тренировок нужно также в определенное время. Эффективность вечерних занятий спортом зависит от того, успевает ли человек хорошенько подкрепиться, а после этого отдохнуть.

Основные правила эффективных тренировок:

  1. Идеальное время для занятий спортом — с 15 до 21.
  2. Подстраивайте тренировку под ваш график. Лучше провести полноценную тренировку утром длительностью в 1 час, чем уделить ей 20 минут вечером.
  3. Не стоит заниматься в период, когда вы испытываете большой стресс, например, после рабочего дня, тогда лучше уделить время спорту в утреннее время.
  4. Старайтесь проводить тренировки регулярно в одно и то же время.
  5. Уделяйте тренировкам каждый день или как минимум 4 дня в неделю.

Теперь вы знаете, в какое время лучше всего заниматься спортом и качаться, чтобы обладать красивой фигурой и рельефом. Безусловно, если у вас не находится времени для вечерних посещений зала, лучше посетить спортзал утром, чем вовсе отказаться от спорта. И важно не забывать про правильное питание по часам, а также полноценный отдых и сон не менее 8 часов. Также вместе с телом рекомендуется тренировать мозг, например, с помощью тренажеров Викиум.

Читать далее