Как развить в себе критический анализ информации?

Все знают, как смотрят на один и тот же стакан с водой оптимист и пессимист. Но людей делят также на негативистов и позитивистов, а это совсем другой коленкор: их отличают друг от друга методы критического анализа информации.

Негативист, получая какие-то данные, сразу ищет в них подвох или нерадостный подтекст. При этом игнорирует имеющееся хорошее и упускает шанс выгодно применить информацию.

А позитивисты, напротив, видят в данных лишь хорошее, а потому игнорируют критику и наступают на грабли, которых вовсе не предвидели.

Чтобы не уходить ни в ту, ни в другую крайность, нужно уметь получать достоверные данные и на их базе принимать осознанные решения. А для этого стоит научиться грамотному анализу информации — научной и не очень.

Что при этом нужно определить?

  • Актуальность — то есть ценность информации в данном контексте в определенный момент. Например, данные о том, что Земля вращается вокруг Солнца, не теряют актуальности многие века. А вот сводками о валютных курсах на Форексе трейдер пользуется лишь в краткий временной отрезок — далее актуальность теряется.
  • Правдивость: информация может быть истинной или ложной.
  • Достоверность. Она показывает, насколько не искажена пришедшая информация. Обычно этот параметр может меняться, когда в дело включаются передатчики, ретрансляторы данных. И чем их больше, чем сильнее искажение того, что было вначале: срабатывает эффект испорченного телефона.
  • Полнота: этот параметр описывает достаточность информации для правильной логической с ней операции. Например, в задаче «3+5» информации достаточно, чтобы используя логический оператор «плюс», прийти к выводу «8». А вот «3+х» — это уже неполная информация.

Итак, все эти сведения нужно проанализировать и оценить, чтобы совершить грамотный критический анализ информации. Он зависит также от способов ее сбора, надежности источников — особенно СМИ.

Как научиться критическому анализу?

Стремитесь к объективности

Желание доказать собственную правоту подчас застилает глаза — люди хотят не столько добраться до истины, сколько доказать, что их позиция верна. Это губит затею.

Воздерживайтесь от изначального предпочтения некоего суждения без проверки фактов.

Выясните источник

«Смартфоны пагубно влияют на деятельность мозга»: это суждение — итог исследования, научно доказанный факт или просто чье-то персональное мнение?

Размышления некомпетентного человека нет оснований принимать за надёжный источник информации (как и желтую прессу). Научные издания более авторитетны, хотя и их посылы нужно перепроверять.

Во-первых, задайтесь вопросом, можно ли в принципе информацию проверить — так, многие мистические сведения нельзя исследовать (у них нет ни четких доказательств, ни прямых опровержений).

Если же данные проверить можно, сделайте это в нескольких источниках, но не забывайте оценивать и их достоверность. Например, что касается смартфонов, можно найти тематические исследования — но если их проплатил производитель техники, то таким выводам доверять не стоит.

Сравните со своим опытом

Оно важно как составная часть критического анализа, но не основная, конечно. Так, если вам будут доказывать, что люди живут до тысячи лет, вы вряд ли поверите — ваш опыт это отрицает. И с большой долей вероятности вы будете правы.

Но не все, что противоречит вашему опыту, стоит отрицать: европейцы долго думали, что есть лишь белые лебеди — просто черных никогда не видели.

Узнайте контрдоводы

Их тоже легко найти в интернете: это полезно, потому что вы могли не заметить какой-то недочет в сведениях, а кто-то другой с этим справился.

Критический анализ информации — это навык, и его можно и нужно развивать: пригодится и в профессиональной, и в общественной, и даже в личной жизни! Поднатореть в этом вам поможет курс «Критическое мышление» от Викиум. Осваивайте науку мыслить правильно и внедряйте ее в жизнь!

Читать далее