Искусство убеждения

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

На сегодняшний день умение убеждать человека является очень важным, ведь благодаря ему можно склонить оппонента на свою сторону, продать товар клиенту, успешно вести переговоры и прочее. Убеждение в деловом общении помогает решить массу вопросов, связанных с работой. Не лишним будет овладеть таким приемом и для повседневной жизни. В этой статье вы узнаете, как научиться искусству убеждения и применять это умение на практике.

Эмоциональная связь

Многие уверены, что их коллеги руководствуются исключительно логикой, однако, профессионалы в убеждении считают именно эмоции главным оружием. Часто при общении с собеседником они могут двояко использовать эмоции, вовремя переключаясь на нужную. Психология убеждения работает таким образом, что при любой вашей позиции степень проявления эмоций должна напрямую зависеть от восприятия аудиторией ваших слов.

Отличие манипуляции от убеждения

Манипуляцией является действие, при котором человек готов брать, но при этом ничего не давать взамен. Он разными способами пытается добиться желаемого, даже если приходится обманывать собеседника. Такой метод уже известен многим людям, поэтому часто манипуляторы могут просто получить в ответ агрессию.

Чаще всего манипулирующим людям удается достичь желаемого, но после этого общество уже будет знать о таких методах воздействия со стороны данного человека. Чтобы научиться мастерству в области риторики и убеждения, но при этом не стать манипулятором, необходимо не демонстрировать свое безразличие, не приукрашивать ситуацию и не переспрашивать у собеседника что-либо, искажая смысл.

Основные принципы убеждения:

  1. Если у вас с человеком произошел спор, то не стоит доказывать ему то, что и так очевидно. Лучше заранее обзавестись новыми фактами, чтобы во время беседы на определенную тему вы могли их предоставить.
  2. Наилучшим вариантом убеждения станет согласие с мнением оппонента, в процессе чего вы сможете ему предоставить выводы подобного решения. Затем вы вновь можете попробовать предложить свои варианты, приводя аргументацию.
  3. Если вы пытаетесь в чем-то убедить оппонента, то должны отталкиваться от своего практического опыта или знаний, в которых вы досконально разбираетесь.
  4. Наука убеждения не терпит противоречий. Если, например, покупатель пришел в магазин за дешевым продуктом, глупо предлагать ему аналог дороже, ведь в данном случае главную роль играет стоимость.
  5. Умение убеждать требует определенных навыков. Например, самые весомые аргументы лучше всего использовать в конце, так у собеседника отложится в голове больше информации.
  6. Такое понятие, как слабые стороны, есть у каждого. Поэтому чтобы быть до конца честным, их необходимо озвучивать, как и сильные стороны.
  7. Не спешите перебивать собеседника, а лучше послушайте его, и вам будет представлено множество сомнений с его стороны. Такая форма общения позволяет использовать минимум аргументации.
  8. Когда вы видите сомнения в глазах человека, то не стоит «давить» его различными фактами, просто отойдите в сторону и дайте время на размышления. Особенно актуальным подобный способ является для мужчин, которым иногда требуется время, чтобы переосмыслить полученную информацию.

Любой вид общения подразумевает умение вызвать доверие. Чтобы завоевать доверие, человек должен быть достаточно коммуникабельным и уметь налаживать отношения с окружающими. Проработать эти навыки поможет курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее