Как правильно готовиться к экзамену: топ мелочей, которые мешают

Конец весны — горячая пора для всех студентов. Время учить билеты и готовиться к сессии. Но вдруг появляется масса вещей, которые отнимают время и мешают подготовке. Вот наиболее популярные из них.

shutterstock_749740825

Появляется интерес к неожиданным вещам

Известные личности, исторические события, искусство, медиа — мозг стремится заинтересоваться всем, чем угодно, но только не информацией, которая действительно важна. Что делать? Ограничьте на время Интернет. Задайте временной промежуток, в котором вы будете пользоваться гаджетами.

Сонливость

В период активной подготовки к экзаменам может появляться сонливость. И дело не только в недосыпе. Мозг, перегруженный новой информацией, требует отдыха. Что делать? Включите в распорядок дня перерывы на сон по 10-15 минут. Это позволит мозгу дополнительно восстанавливаться в течение дня и лучше усваивать информацию.

Ухудшается память

Поглощая в больших количествах новую информацию, мозг может давать сбои в обыденных вещах. Что вы ели на завтрак? Во сколько следующая лекция? Какой номер автобуса? Забываются простейшие вещи. Что делать? По возможности записывать информацию, которая может пригодиться. Заведите небольшой планировщик или пользуйтесь заметками в телефоне.

Разработка новых методик

В попытках усвоить большое количество информации в ограниченный промежуток времени, мы невольно начинаем изобретать новые методики запоминания. Повторение на ночь, заметки на полях. Это работает не всегда. Поэтому, разочаровавшись в новом методе, мы начинаем прокрастинировать. Что делать? Пользоваться проверенной методикой, например, мнемотехникой. Этот метод основан на десятилетиях научных исследований. Мнемотехника пригодится, если нужно в сжатые сроки запомнить большое количество новой информации.

Читать далее