Из гуманитария в технаря — возможно ли такое?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Людей, склонных к точным наукам, принято считать более одарёнными. В свою очередь люди, которые предпочитают называть себя гуманитариями, как правило, не особо верят в то, что у них получится развить свои логические способности. Профессор Барбара Оакли из США уверена, что это реально и гуманитарии вполне могут стать технарями. Важно в этой ситуации просто знать, как достичь желаемого.

Из гуманитария в технаря

Насколько вероятно, что если открыть холодильник, там окажется зомби, которое спокойно вяжет носки? Шансов мало. Как и в том, что получится сделать разум более острым, а затем и вовсе превратиться в преподавателя технических дисциплин. Профессор Оакли отмечает, что она является творческим человеком, поэтому на протяжении всей своей жизни имела достаточно серьёзные проблемы с точными науками. Изучение математики началось только тогда, когда Барбаре исполнилось 26 лет. Будучи ребёнком, она на протяжении долгого периода не могла научиться определять время с помощью часов. Спустя некоторое время, как и многие другие гуманитарии, будущий специалист начала чувствовать себя в некоторой степени глупой.

Оакли говорит о том, что математика может казаться не просто доброй мамой, но и вполне злой мачехой, которая не сможет простить ни единой, даже незначительной ошибки. К примеру, каждый школьник знает теорему Пифагора, но верной она будет оставаться только в том случае, если прямоугольный треугольник будет помещён в евклидову плоскость. Если фигура будет помещена в какую-то другую плоскость, это сделает теорию неправильной.

Огромную роль в понимании точных наук будет играть ещё и то, насколько хорошо преподаватель объясняет ту или иную тему. К примеру, когда Барбара училась в школе, на математике её просто заставляли решать задачи, но при этом ничего не объясняли. Когда она выросла, то столкнулась с тем, что ей потребовалась математика. После этого Барбара не просто изучила незнакомый ей мир, но ещё и смогла достичь весьма неплохого успеха. В своей книге она рассказывает о том, какими именно инструментами она пользовалась.

Виды мышления

Условно мышление человека можно поделить на два вида — сфокусированное и рассеянное. Сфокусированное мышление позволяет сконцентрироваться на определённой задаче. Отличным примером станет решение какой-то задачи в уме или умножение. Если говорить о рассеянном мышлении, то оно начинает более активно действовать тогда, когда человек отдыхает. Можно предположить, что отвлечение не играет совершенно никакой роли и не влияет на умственный труд. На самом же деле этот этап упускают многие люди ещё в школе.

Рассеянное мышление положительно влияет на развитие математических способностей и играет очень важную роль. Иногда оно даже важнее, чем сфокусированное. Для того чтобы появилась возможность изучения не только естественных, но ещё и точных наук, нужно чередовать эти два типа.

Стоит время от времени разгружать свой мозг и отдыхать. Для этого можно послушать музыку, где не будет слов, принять душ или прогуляться на свежем воздухе. При этом важно, чтобы мозг переключился и начал принимать участие в других действиях человека. За счёт этого произойдёт активация рассеянного режима. Спустя некоторое время человек может найти решение той или иной задачи, которое возникнет внезапно, в качестве озарения.

На самом деле любой гуманитарий может улучшить свои навыки, овладеть математикой и другими точными науками. Главное — прилагать усилия и развивать когнитивные способности. Отличное средство для этого — тренажёры Викиум.

Читать далее