Как быть продуктивным, работая на дому

Сейчас все большее количество людей работает на дому. Но в отличие от офисных работников, у фрилансеров есть возможность самому составить рабочий график. В данном случае у них большая власть над временем: обедают,  когда захотят, не нужно долго добираться в офис. Есть еще преимущества, но также возникает вопрос: как стать продуктивным и грамотно распорядиться временем? Далее мы рассмотрим основные секреты продуктивной работы.

Создайте эффективное расписание

Все знают, что у жаворонков пик активности приходится на утро, а у сов – на вечер. Определите свой идеальный график, когда вы полны сил и готовы к работе. Рабочий процесс должен превратиться в привычку. Не давайте себе слишком расслабиться, после этого будет намного труднее вернуться в строй.

Не обязательно работать из дома

Фрилансер может работать в любом месте, главное – сдавать работу в срок. Можете работать из спальни, машины во время пробок, кафе. Ваше преимущество состоит в том, что начальство не знает, где вы, как одеты, и что именно сейчас делаете. Но также есть недостатки – часто подобные места не позволяют сосредоточиться на работе, расслабляют и снижают эффективность.

Установите конец рабочего дня

Если вас интересует продуктивная работа, то пора установить время окончания рабочего процесса. Без финальной черты вы будете часто отвлекаться, ведь еще столько часов в запасе. Контролируйте себя при помощи таймера.

Также у свободного графика есть существенный минус: рабочий процесс затягивает. Помните, что кроме работы есть еще отдых, приемы пищи, прогулки, занятие спортом или хобби.

Устраивайте перерывы

Доказано, что человек может сфокусироваться на одном объекте в среднем на 45 минут. Работая дольше, мы начинаем отвлекаться от дела. Это приведет к уменьшению эффективности. Поэтому периодически нужно делать небольшие перерывы, позволяя себе отдохнуть, и после возвращаться к работе.

При этом правильный отдых – это НЕ просмотр соцсетей. Прогуляйтесь, помедитируйте, займитесь физической активностью – ваш статус удаленного работника позволяет выбрать любой вид занятий.

Распланируйте перекус и дела по дому

На удаленке нужно организовать оптимальный график питания. Необходимо определиться, сколько раз в день питаетесь, будете сами готовить себе или же заказывать готовые блюда. Учитывайте финансовый аспект и время для данных вариантов.

Что касается домашних дел, то они прекрасно разбавят рабочий график. Уборка, стирка или же приготовление обеда могут стать прекрасными блоками отдыха и отвлечения от работы.

Устраните отвлекающие факторы

Ваши знакомые, члены семьи, зная, что вы работаете из дома, могут не понимать, что у вас такой же жесткий график, как в офисе, и вам нельзя отвлекаться в любое время. Домочадцы могут захотеть задействовать вас в домашних делах, дадут какое-либо поручение. Здесь пригодится единственный действенный совет: расставьте приоритеты и скажите «нет». Проведите четкую черту рабочего времени и не нарушайте ее, приучите окружающих уважать и ваше время. Если вас кто-либо отвлекает, то прямо скажите, что вы сейчас работаете, и уделите ему внимание после того, как закончите. Чтобы не отвлекаться на посторонние факторы, старайтесь развивать функцию внимания. Сделать это помогут когнитивные тренажеры Викиум.

 

Читать далее