Как бороться с демотивацией?

Давящее чувство невозможности двигаться дальше и осуществлять ту или иную деятельность — демотивация — знакома, пожалуй, всем. Она как будто связывает руки и ноги. Факторами демотивации могут быть самые разные процессы.

Откуда это берется?

Самые распространенные причины такие:

Страх: смена существенного жизненного аспекта, сбой планов, нарушение привычного распорядка. Страх будущего рождает неуверенность и формирует в сознании мнимые преграды, которые мешают активно действовать.

Конфликт ценностей: часто могут демотивировать действия, идущие в разрез с нашими жизненными установками.

Невнятные цели: если вы намерены достичь чего-то слишком простого или, напротив, нереального, это не прибавит мотивации.

Упадок сил: если движение к цели отнимает слишком много времени и ресурсов, это истощает морально и физически.

Последствия

Бывает, что демотивация полезна — скажем, для осознания необходимости перемен в жизни. Но она может привести и к проблемам — таким, как:

  • сильная тревожность и глубокая депрессия
  • апатия в профессиональной и личной жизни
  • повышенная раздражительность, агрессивность
  • утрата эффективности, снижение КПД
  • проблемы со здоровьем, напряжение во всем теле
  • проблемы на работе и в семье и т.п.

Как преодолеть?

Нужно себя перепрограммировать. Вот несколько доступных всем техник.

Удовольствие от пути. Чтобы ключевая цель стала ближе, нужно разбить путь до нее на маленькие отрезки. И сосредоточиться на небольших достижениях — шагах, которые вы делаете в нужном направлении. Обязательно поощряйте себя каждый раз.

Изменение привычного. Внесите коррективы в привычный ход жизни: например, устройте себе перерыв в разгар рабочего дня — на что-то, что приносит радость. Это может быть чтение стихов, прогулка неподалеку, стаканчик мороженого, «отдыхательный» когнитивный тренажер от Викиум.

Отдых. Как уже было сказано выше, нельзя «перегорать», двигаясь к цели, — это сведет на нет все приложенные усилия. Поэтому периодически нужно переключаться и отдыхать — телом и мозгом. Возьмите внеплановый выходной или устройте себе суточный перерыв в фитнесе. Ну или хотя бы максимально разгрузите себя в течение рабочего дня.

Сравнение с собой. Мы привыкли сравнивать себя с другими — а потому завидуем, переживаем, что так не можем… При этом мало кто оценивает свои достижения на пути движения к цели. А зря! Почаще анализируйте, что уже сделали вы, вспоминайте свою стартовую точку, хвалите себя за успехи, гордитесь собой.

Баланс. Важно обрести равновесие между целью и прочими сферами жизни. Если фокусироваться только на работе, будет «проседать» все остальное и разовьется одержимость.

Грамотное целеполагание. Это — отдельная наука. Но ее реально освоить, даже не имея базовых знаний. Поможет курс Викиум «Целеполагание». Вы научитесь ставить цели так, чтобы их было реально достичь и получить от этого удовольствие и пользу. Навыки и умения пригодятся во всех жизненных сферах.

Читать далее