Почему мы плачем от счастья

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Довольно часто люди начинают плакать в тех ситуациях, которые на самом же деле приносят исключительно положительные эмоции и счастье. К примеру, первая встреча с ребенком, первые его шаги или слова. Когда удается достичь поставленной цели, к которой человек очень долго стремился. Почему же такое происходит?

Слезы счастья

Существуют слезы счастья. Это не просто красивое выражение, применяемое людьми. На самом же деле это реакция нашего организма, которая была хорошо продумана. На первый взгляд она может показаться негативной, но слезы позволяют в некоторой степени сохранить человеку самообладание, ведь положительные эмоции могут также быть невероятно сильными.

Подобные выводы были сделаны доктором психологии Орианой Арагон, которая работает в Йельском университете. В ходе исследования женщина провела опрос 143 человек относительно того, как именно они реагируют на разные события, плохие и хорошие. После этого участники данного исследования начали смотреть фотографии детей, которые предварительно были расположены в последовательности с учетом их привлекательности.

В данном эксперименте учитывались результаты исследования, которые были получены ранее. Доктор установила, что более привлекательными считают тех детей, которые имеют большие глаза и щеки, а нос и подбородок при этом остаются достаточно маленькими.

Организаторы эксперимента показали участникам фотоснимки и попросили, чтобы те рассказали о своих ощущениях, а также о том, какие бы действия те хотели совершить с каждым отдельным ребенком. Арагон и ее коллеги установили, что более привлекательные и милые дети становились причиной возникновения достаточно сильных эмоций у участников. К наиболее симпатичным детям большинство людей хотели бы выразить свои чувства максимально активно. К примеру, поиграть, пощекотать или же пощипать за щеки.

Следующий этап исследования позволил психологам установить, что те участники эксперимента, которые хотели бы выражать свои эмоции более активно и даже в некоторой степени агрессивно, возвращались к своему обычному состоянию без переизбытка эмоций в несколько раз быстрее, чем остальные. Привести себя в порядок людям с менее интенсивной реакцией на происходящее было намного сложнее.

Почему же люди нуждаются в каком-то специальном механизме, с помощью которого удается намного легче и быстрее справиться с достаточно сильными положительными эмоциями. Они же положительные и не несут ничего плохого? Специалисты придерживаются мнения, что некоторые эмоции могут оказаться слишком сильными и чересчур позитивными, поэтому это может стать причиной того, что человек перестает поступать рационально. Он может также упустить из виду какие-то серьезные угрозы, которые могут появиться даже в те моменты, когда люди испытывают невероятно сильное счастье.

Эмоций не нужно стыдиться

Ни в коем случае не стоит стыдиться перед остальными или же переживать, если эмоции начнут проявляться слишком сильно. Некоторые люди, конечно, могут посчитать это неуместным, но на самом деле это вполне нормальная реакция.

Плакать от счастья вполне нормально, ведь это состояние требует обязательного выхода эмоций, которые накопились в человеке в огромном количестве. Если не давать выход своим эмоциям и ощущениям, то в конечном результате это станет причиной не только стресса, но еще и плохого самочувствия. Поэтому не нужно себя сдерживать. Если хочется смеяться, то нужно смеяться и делать это как можно громче. Когда хочется кричать, то можно, оставшись наедине с самим собой, дать волю чувствам. Точно так же поступать стоит и со всеми остальными эмоциями, характерными для человека, даже если они на первый взгляд могут показаться отрицательными.

Также важно об этом рассказывать детям и демонстрировать на собственном примере, что слезы – это нормально, и в них нет ничего плохого. Так ребенок будет понимать, что не нужно скрывать то, что он чувствует на самом деле. Внутри него не будет накапливаться негатив или же какие-то переживания, которые могут привести к самому настоящему взрыву и стать причиной неожиданных последствий.

Научиться понимать свои эмоции и управлять ими научит курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее