Как быть интересным и найти контакт с любым человеком: советы от практика

Джон Чайна работает начальником отдела технологического банкинга в банке Лос-Анджелеса. Сам Джон – это настоящее доказательство силы отношений. Он добился значительных успехов из-за методических инвестиций и использования социальных контактов.

Проявите настоящий интерес к человеку

В данном случае ключевое слово – настоящий. Нужно задавать вопросы о том, что вам действительно интересно. В глазах собеседника вы будете внимательным и увлеченным. Порой и не нужно ничего делать, достаточно только спросить, и вы станете отличным собеседником.

Парные вопросы

Одного вопроса мало. На первый вопрос дается сжатый ответ, это только разогревает тему. К примеру, многие на вопрос, что оказалось наиболее сложным в развитии бизнеса, отвечают сдержанно. Далее нужно копать глубже.

Ведите трудные и неудобные разговоры

Открытый и сложный разговор – это проблема для многих людей, поскольку они стремятся их избегать. Но именно он позволит выделиться.

Чтобы трудный разговор вышел намного легче, используйте 3 совета:

  • Не откладывайте неизбежное. Главное при необходимости трудного разговора – приступить к нему в кратчайшие сроки.
  • Спрашивайте. Нужно всегда задавать много вопросов, чтобы убедиться в достаточном понимании точки зрения собеседника и ситуации в целом.
  • Оставайтесь искренним. Не нужно давать ложные обещания, оставайтесь честными с человеком, даже если нужно высказать пессимистичный прогноз.

Hard talk поможет наладить глубокую связь с человеком.

Наличие точки зрения лучше, нежели ее отсутствие

Джон Чайна настаивает на важности наличия собственной точки зрения. К примеру, посмотрите на 2 утверждения представленных далее:

  1. Я не представляю, когда автопилот будет использоваться по всему миру.
  2. Я считаю, что до того как автопилот завоюет мир, пройдет не один десяток лет.

Первое утверждение безразлично, его может высказать не продвинутый человек, а тот, у кого нет мнения. Вторая фраза содержит больше суждения, при  этом не имеет значения, согласен ли с этим собеседник. Собеседник совсем не должен перенимать вашу точку зрения. Просто нужно, чтобы она была и основывалась на знаниях или опыте.

Меньше говорите, больше слушайте

Хотите, чтобы человек был как открытая книга? Слушайте, что он вам говорит. Умение слушать многие считают вполне естественным, но мало кто умеет это делать хорошо. По мнению Джона, многим активному слушанию мешает 3 вещи:

  • Наличие предубеждений. Когда уверены, что собеседник не скажет ничего полезного, мозг перестает работать.
  • Присутствие отвлекающих факторов. Когда есть что-то еще в мыслях, то будет трудно полностью сосредоточиться на разговоре.
  • Размышление о своих ответах. Часто люди думают над следующей репликой настолько серьезно, что теряют нить разговора.

Это плохие качества, от которых нужно избавиться, перед тем как начинать активно слушать собеседника. Наиболее простой метод избавления от них – чаще спрашивать себя, слушаю ли я по-настоящему человека.

Быстро научиться находить общий язык с кем угодно поможет курс Викиум «Эффективное общение».

Читать далее